Тюменцы стали чаще покупать бутилированную воду
В первой половине 2025 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в Тюменской области на 25% выросла общая сумма продаж бутилированной воды, составив 1,6 млрд руб. Об этом РБК Тюмень сообщили в государственной системе маркировки «Честный знак» — «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ).
При этом продажи самих бутылок увеличились на 7%, а производство воды достигло 35 млн литров.
«Рост продаж при стабильном уровне производства объясняется сезонным фактором потребления: особенно жаркое лето естественным образом подстегивает спрос. Также на рост продаж повлияла легализация ряда розничных компаний благодаря системе маркировки. Так, только среди тюменских производителей воды пять компаний вышли «из тени». Ранее они не были видны государству», — рассказала руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина.
Как сообщили в тюменской компании «Аква Ива», увеличение продаж также связано с внедрением современных технологий, влияющих на быстрое оформление заказа и доставку. При этом в первом полугодии 2025 года отрасль столкнулась с кадровым дефицитом.
«В ответ на это мы внедряем решения по цифровизации и автоматизации производственных процессов с целью максимально сократить потребность в ручном труде. Это позволяет поддерживать стабильную работу предприятия, несмотря на сложности с привлечением персонала», — отметили в «Аква Иве».
В 2024 году производство питьевой и минеральной воды в Тюменской области выросло на 13% и превысило 70 млн литров. Выпуск питьевой воды увеличился на 14%: если в 2023 году в регионе было произведено только 58,8 млн л, то в 2024-м — 67 млн л. Однако производство минеральной воды, наоборот, снизилось на 6%: с 3,1 до 2,9 млн л. Кроме того, у бизнеса также был ряд сложностей, например, постоянное увеличение цен поставщиков и подорожавшая логистика. В структуре продаж доля питьевой воды составила 63%, газированной минеральной природной лечебно-столовой — 20%, газированной питьевой — 10%.