Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Озвучена явка избирателей в «тюменской матрешке». Югра отличилась

Участки закрылись, начался подсчет голосов
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

В регионах «тюменской матрешки» закрылись избирательные участки, начался подсчет голосов.

В Тюменской области выборы прошли в 14 муниципальных районах, где распределили 90 депутатских мандатов. На 18:00 явка составила 50,81%. Проголосовали более 30 тыс. избирателей.

Основным стало голосование за членов думы Вагайского и Ишимского районов. По данным сайта тюменского Облизбиркома, на 18:00 явка избирателей в Вагайском муниципалитете составила 54,13%, в Ишимском — 58,99%.

За кандидатов на довыборах в думу Тобольска проголосовали 38,62% избирателей, в думу Ялуторовска еще меньше — 18,72%.

В ЯНАО на региональных и муниципальных выборах замещению подлежит 407 депутатских мандатов и 25 выборных должностей. На 18:00 на участки пришли 77,3 тыс. избирателей или 47,18%. Среди муниципалитетов лидирует Красноселькупский район — 77,53%, среди городов — Новый Уренгой с 38,53%. Там проходят довыборы депутата Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа шестого созыва.

Фото: Александр Кулаковский, РИА URA.RU

Жители столицы Ямала не активно голосовали. На 18:00 явка по дополнительным выборам в думу Салехарда составляла 22,09%. Как сообщила РБК Тюмень член ямальского Избиркома Светлана Климентьева, жалоб к данной минуте от наблюдателей и кандидатов не поступало.

В ХМАО по итогам кампании будут избраны 12 глав и 111 депутатов представительных органов муниципальных образований, два парламентария в окружную думу. 

По данным избирательной комиссии автономного округа, явка на довыборы депутатов Думы Югры шестого созыва (Нефтеюганский одномандатный округ № 6 и Сургутский одномандатный округ № 10) на 19:30 равна 17,77%. По муниципальным выборам показатель достиг 29,27%.

Согласно федеральной карте нарушений на выборах, в Тюменской области подано 14 сообщений от наблюдателей и кандидатов. В частности, в Тобольске зафиксирован факт принуждения к голосованию (УИК № 1850), в селе Новоселезнево участковая комиссия уехала проводить голосование вне помещения, но не оформила надлежащим образом реестр поступивших заявление (УИК № 1220), в Патрушева Тюменского района наряд ДПС препятствовал участию уполномоченного представителя КПРФ в наблюдении за голосованием вне помещения (УИК № 1945).

В Югре и на Ямале, согласно данным онлайн-карты, нарушений в процессе дня голосования не зафиксировано.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 18:56
Все новости Тюмень
В ООН поддержали возможные переговоры Путина и ТрампаПолитика, 23:34
Саудовская Аравия заявила о диалоге с США и ЕС по снятию санкций с СирииПолитика, 23:17
В Словакии прошли протесты с призывом к отставке ФицоПолитика, 23:07
Лукашенко заверил, что страна не повторит опыта выборов 2020 годаПолитика, 23:01
В Миссисипи предложили разрешить «охотникам за головами» ловить нелегаловОбщество, 22:37
Венгрия потребовала гарантий, что ей не будут вредить санкции ЕСПолитика, 22:13
Покинувший СКА американец подписал контракт с клубом НХЛСпорт, 21:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Гол Соболева принес «Зениту» победу над сборной ИорданииСпорт, 21:48
Момент обрушения многоэтажного дома в Турции. ВидеоОбщество, 21:45
Самолет «Аэрофлота» из Стамбула в Москву сел в АстраханиОбщество, 21:33
Путин присвоил Кеосаяну звание заслуженного артиста РоссииОбщество, 21:32
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 21:21
В Курске арестовали бизнесмена по делу о краже денег на укрепленияПолитика, 21:20
Александра Поветкина дисквалифицировали на четыре года за допингСпорт, 21:02