Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменский бизнес-омбудсмен против закона Минфина о самозанятых

«Предлагаемый вариант исказил до неузнаваемости первоначальную идею о дешевом патенте»
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло выступила против «закона о самозанятых» в редакции Минфина. С просьбой затормозить принятие законопроекта она обратилась к первому заместителю руководителя Администрации президента РФ Вячеславу Володину на совещании по вопросам внутренней политики, которое прошло накануне в Москве.

Согласно законопроекту, с 2016 года репетиторы, мастера по ремонту и уборке помещений, швеи и другие «самозанятые» смогут в упрощенном порядке зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить патент. Таким предпринимателям запрещено нанимать сотрудников и заниматься другой работой. Кроме того, их доходы не должны превышать 1 млн рублей в год, иначе гражданин лишится права на патент.

К этой редакции есть претензии со стороны бизнес-уполномоченных России. «Вариант, который внес Минфин, не решает задач, поставленных президентом. Предлагаемые условия не смогут стать стимулом для экономически активных граждан выходить из «теневого» сектора экономики», - подчеркнула Лариса Невидайло.

По словам бизнес-омбудсмена, документ не станет рабочим по нескольким причинам. В частности, стоимость патента, обозначенная в законе, будет неподъемным грузом для предпринимателей. Общая сумма платежей, которую необходимо выплатить за патент самозанятого, составит от 34 до 57 тыс. рублей в год, что не является экономически привлекательным по сравнению с существующими затратами ИП. По данным регионального уполномоченного эта сумма не должна превышать 10 тыс. рублей в год.

Во-вторых, Минфин предлагает регистрировать самозанятого не в режиме «одного окна», а посредством совершения нескольких последовательных действий (подача заявления, оплата трех платежных поручений, получение патента). «Мы же настаиваем на том, чтобы самозанятые могли легко и просто выйти на рынок. Важно максимально упростить процедуру регистрации. Человек пришел в «одно окно», купил патент и начинает работать. Срок действия патента заканчивается – он перестает работать», - рассказала Лариса Невидайло РБК Тюмень.

Кроме того, в законопроекте представлен сокращенный перечень видов деятельности для самозанятых, и некоторые важные виды услуг фактически оказываются в «теневом секторе экономики». Более того, исходя из документа, предусмотрена высокая административная нагрузка на такой бизнес. Они будут подвергаться проверкам на общих основаниях, и на тех же общих основаниях нести административную ответственность.

«Предлагаемый вариант исказил до неузнаваемости первоначальную идею о дешевом патенте и предельно простой регистрации для самозанятых. Это будет просто никому не нужное «захламление» Налогового кодекса. Потому что сегодня сложность процедур - самый главный сдерживающий фактор. Возникнут вопросы регистрации, уплаты налогов, взносов – этого всего потенциальные предприниматели боятся, как черт ладана. Не нужно перегружать предпринимателей административными процедурами. Нам нужно еще раз все взвесить и обсудить этот вопрос», - уточнила Лариса Невидайло, призывая поддержать вариант законопроекта, предлагаемый не Минфином, а институтом уполномоченного.

Проект закона от бизнес-омбудсменов предполагает удобный и низкозатратный режим деятельности для самозанятых. К категории «самозанятые» могут быть отнесены представители 46 профессий, а патентные платежи для них должны быть небольшими и составлять от 10 до 23 тыс. рублей в год.

Вячеслав Володин поддержал предложение тюменского омбудсмена и отметил, что нужно организовать диалог. «В ходе дискуссии можно найти решение. Давайте найдем форму поддержки этому закона»», - резюмировал он.

Напомним, впервые инициатива о патенте для самозанятых была озвучена в начале 2014 года губернатором Владимиром Якушевым на первом Инвестиционном форуме в Тюмени. Это предложение было направлено в адрес бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Река Тобол показала самый большой прирост уровня воды за сутки Тюмень, 08:56 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00