Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Тюменский бизнес-омбудсмен против закона Минфина о самозанятых

«Предлагаемый вариант исказил до неузнаваемости первоначальную идею о дешевом патенте»
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло выступила против «закона о самозанятых» в редакции Минфина. С просьбой затормозить принятие законопроекта она обратилась к первому заместителю руководителя Администрации президента РФ Вячеславу Володину на совещании по вопросам внутренней политики, которое прошло накануне в Москве.

Согласно законопроекту, с 2016 года репетиторы, мастера по ремонту и уборке помещений, швеи и другие «самозанятые» смогут в упрощенном порядке зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить патент. Таким предпринимателям запрещено нанимать сотрудников и заниматься другой работой. Кроме того, их доходы не должны превышать 1 млн рублей в год, иначе гражданин лишится права на патент.

К этой редакции есть претензии со стороны бизнес-уполномоченных России. «Вариант, который внес Минфин, не решает задач, поставленных президентом. Предлагаемые условия не смогут стать стимулом для экономически активных граждан выходить из «теневого» сектора экономики», - подчеркнула Лариса Невидайло.

По словам бизнес-омбудсмена, документ не станет рабочим по нескольким причинам. В частности, стоимость патента, обозначенная в законе, будет неподъемным грузом для предпринимателей. Общая сумма платежей, которую необходимо выплатить за патент самозанятого, составит от 34 до 57 тыс. рублей в год, что не является экономически привлекательным по сравнению с существующими затратами ИП. По данным регионального уполномоченного эта сумма не должна превышать 10 тыс. рублей в год.

Во-вторых, Минфин предлагает регистрировать самозанятого не в режиме «одного окна», а посредством совершения нескольких последовательных действий (подача заявления, оплата трех платежных поручений, получение патента). «Мы же настаиваем на том, чтобы самозанятые могли легко и просто выйти на рынок. Важно максимально упростить процедуру регистрации. Человек пришел в «одно окно», купил патент и начинает работать. Срок действия патента заканчивается – он перестает работать», - рассказала Лариса Невидайло РБК Тюмень.

Кроме того, в законопроекте представлен сокращенный перечень видов деятельности для самозанятых, и некоторые важные виды услуг фактически оказываются в «теневом секторе экономики». Более того, исходя из документа, предусмотрена высокая административная нагрузка на такой бизнес. Они будут подвергаться проверкам на общих основаниях, и на тех же общих основаниях нести административную ответственность.

«Предлагаемый вариант исказил до неузнаваемости первоначальную идею о дешевом патенте и предельно простой регистрации для самозанятых. Это будет просто никому не нужное «захламление» Налогового кодекса. Потому что сегодня сложность процедур - самый главный сдерживающий фактор. Возникнут вопросы регистрации, уплаты налогов, взносов – этого всего потенциальные предприниматели боятся, как черт ладана. Не нужно перегружать предпринимателей административными процедурами. Нам нужно еще раз все взвесить и обсудить этот вопрос», - уточнила Лариса Невидайло, призывая поддержать вариант законопроекта, предлагаемый не Минфином, а институтом уполномоченного.

Проект закона от бизнес-омбудсменов предполагает удобный и низкозатратный режим деятельности для самозанятых. К категории «самозанятые» могут быть отнесены представители 46 профессий, а патентные платежи для них должны быть небольшими и составлять от 10 до 23 тыс. рублей в год.

Вячеслав Володин поддержал предложение тюменского омбудсмена и отметил, что нужно организовать диалог. «В ходе дискуссии можно найти решение. Давайте найдем форму поддержки этому закона»», - резюмировал он.

Напомним, впервые инициатива о патенте для самозанятых была озвучена в начале 2014 года губернатором Владимиром Якушевым на первом Инвестиционном форуме в Тюмени. Это предложение было направлено в адрес бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:03
Все новости Тюмень
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Тюменский завод по производству теплоизоляции восстановит работу в январе Тюмень, 08:37 
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39