Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Тюменским властям будет тяжелее закупать медицинскую технику в 2023 году

Дефицит бюджета и санкции скажутся на закупках медицинского оборудования
Аппараты МРТ и КТ стоять более 100 млн рублей
Аппараты МРТ и КТ стоять более 100 млн рублей (Фото: Владимир Жабриков / URA.RU)

Значительная часть расходов в Тюменской области связана со здравоохранением. Так, в 2022 году на эту отрасль потратили 44,6 млрд рублей при общих расходах в 315 млрд. В 2023 году расходы на здравоохранение сократятся и составят уже 24 млрд рублей при общих расходах в 234 млрд рублей. При этом, по словам экспертов, возникнут сложности с закупкой медоборудования.

В 2023 году часть средств из бюджета идет на закупку дорогостоящего медицинского оборудования: например, томографов,  аппаратов УЗИ, рентген-установок. Так, в 2022 году для обновления оборудования и укомплектования своих филиалов только одна Областная больница № 19 закупила дорогостоящее оборудование на несколько сотен миллионов. Это в том числе магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом, стоимость установки и обучения персонала составила 108,8 млн рублей. Закупка двух стационарных цифровых рентгеновских аппаратов обошлась в 25,7 млн рублей за каждый, также были приобретены два аппарата для флюорографии по 19,2 млн рублей, аппарат рентгеновский маммографический за 25,1 млн рублей. Закупки этих аппаратов проходили в ноябре 2022 года, общая сумма трат составила 223,7 млн рублей.

Подобные закупки осуществляются на регулярной основе для многих медучреждений региона, но денежные средства требуются не только на покупку оборудования, но и на его содержание. При этом с введением санкций обслуживать иностранную технику станет сложнее, об этом РБК Тюмень рассказал директор компании «Круст» Сергей Грибанов.

«Ситуация с медицинским оборудованием и комплектующими для техники начала постепенно ухудшаться еще с февраля 2022 года. Отечественная продукция составляет порядка трети рынка, все остальные медицинские изделия ранее импортировались. Критического дефицита система пока не испытывает, но санкции могут создать сложности при комплектации новых клиник и обновления устаревшего оборудования», – считает эксперт.

По его словам, некоторые производители оборудования в сфере средств реабилитации для детей инвалидов отказались работать с компаниями из России, в том числе и с его компанией.

«Благодаря параллельному импорту мы нашли способ поставлять данную продукцию на рынок, но это привело к увеличению как закупочной стоимости, так и к росту транспортных издержек, что сказалось на розничных ценах», – отметил Сергей Грибанов.

Как считает Александр Шиянов, заместитель руководителя отдела развития отраслевых решений и интеграции Okdesk, действительно можно констатировать разрыв логистических цепочек. Во второй половине 2022 года ситуация усугубилось, о чем в октябре говорил Росздравнадзор. Это влияет на сроки поставок, особенно в удаленные от центральной России регионы, так как большинство запасных частей приходит сначала к производителям в Москву, а потом уже они рассылаются по партнерам. В то же время стоимость оборудования и запасных частей к нему увеличилась незначительно, на некоторые позиции цена даже снизилась: большое количество производителей не поднимали валютную стоимость техники, а укрепившийся рубль компенсировал увеличение логистических издержек.

«С другой стороны, по итогам всероссийского исследования, 70% респондентов уже ощутили дефицит запчастей для медицинской техники из-за сбоев и перестройки логистических цепочек их поставок. Но теперь все это – новая реальность, и нам надо научиться жить в этих условиях», – говорит эксперт.

Александр Шиянов привел пример: фетальный монитор производства Philips, Голландия. В 2021 году срок поставки датчиков для него составлял максимум 12 недель, но чаще они приходили значительно раньше. Сейчас же срок поставки вырос до 20 недель, и есть вероятность, что поставщики в него не уложатся. Зато сроки поставок из Китая увеличились незначительно.

«На наш взгляд, ситуация будет способствовать увеличению поставок техники и комплектующих со стороны китайских производителей, которые уже находятся на достаточно высоком уровне, а также простимулирует развитие отечественного рынка. Уже сегодня многие производители инновационных материалов и технических средств активно работают в специализированных российских технопарках», – говорит Сергей Грибанов.

Александр Шиянов отметил, что, выбирая поставщика, очень важно обращать внимание на качество продукции и отдавать предпочтение только проверенным производителям, уже зарекомендовавшим себя в РФ.

«Также надо озаботиться правильной эксплуатацией и обслуживанием той техники, которая уже есть, а именно: отслеживать качество работ и проводить техническое обслуживание в соответствии с регламентом производителя. Это позволит увеличить срок службы аппаратов и заметить неисправность на ранней стадии, чтобы заранее заказать необходимые детали», – пояснил эксперт.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08