Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменский и финский вузы создадут в Арктике станцию наблюдений

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru
Тюменский государственный университет совместно с университетом Хельсинки построят в Арктике уникальную станцию наблюдений. Она станет частью глобальной сети станций, благодаря которым будут фиксироваться все происходящие изменения окружающей среды.

Об этом накануне заявил профессор университета Хельсинки, известный ученый в области наук о Земле Маркку Кулмала на встрече с губернатором Владимиром Якушев и руководством тюменского вуза.

Ученый уверен в успехе совместной работы с тюменскими исследователями. «Наш проект поможет осуществить прорыв в понимании климатических процессов, происходящих на Земле», - отметил он.

Губернатор Якушев сообщил, что правительство серьезно занимается вопросами развития высшей школы. «Мы понимаем, что одной из главных составляющих достижения успеха является наращивание научной базы, мы крайне заинтересованы в совместной работе, и окажем необходимое содействие, чтобы задумка воплотилась в жизнь. Эта работа очень важна для Тюменской области, России и Финляндии», - уточнил глава субъекта.

Добавим, что в рамках программы «5-100» в ТюмГУ создана академическая кафедра криософии, которая должна стать основой для формирования в вузе международного института. Согласие работать в ее составе уже дали авторитетные специалисты Москвы, Новосибирска, Томска, Финляндии, США, Израиля.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Тюмень
Устранить слепые зоны: как бизнесу защищаться от усложнившихся кибератак Тренды, 20:23
МАК назвал причину катастрофы Ан-2 в Нарьян-Маре Бизнес, 20:21
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 20:19
«Локомотив» в концовке вырвал ничью в первой игре 1/4 финала Кубка России Спорт, 20:11
Арт, любовь и бессмертие: как устроен современный рынок искусства РБК и СберПервый, 20:07
10 новинок книжной ярмарки non/fiction 2023: выбор «РБК Трендов» Социальная экономика, 20:07
МЧС оценило ущерб от шторма в Крыму в сотни миллионов рублей Общество, 20:05
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как Россия может стать лидером в природно-климатических решениях Тренды, 20:01
«Зеленый» алюминий, торфяники и леса: как промышленность внедряет ESG Тренды, 19:57
Смелость в выборе собственного пути: почему работать на себя выгодно РБК и ВТБ, 19:56
Столовую петербургского вуза закрыли после массового отравления Общество, 19:55
Челябинские власти требуют с тюменской компании 25 млн рублей Тюмень, 19:46 
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
Выступавший в Северной Америке с 2021 года вратарь вернулся в клуб КХЛ Спорт, 19:35