Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 
Эксклюзив

В Тюмени выросла стоимость аренды складов

Аренда тюменских складов подорожала в 2,5 раза
Стоимость аренды на складе класса «А» достигла тысячи рублей за квадратный метр
Фото: Размик Закарян / РИА URA.RU
Фото: Размик Закарян / РИА URA.RU

В Тюмени за полтора года арендная ставка на склады выросла в 2,5 раза. Об этом рассказала вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Наталья Девяткова.

Если в середине 2023 г. стоимость аренды на складе класса «А» оценивалась в 400-450 руб. за квадратный метр, то сейчас выросла до 1000 руб. По словам эксперта, основной причиной подорожания стал высокий спрос, который превысил предложение в восемь раз.

«В Тюмени нет качественной производственной и складской недвижимости. Показатель обеспеченности качественными складскими площадями — 149,4 кв. м на тыс. жителей. Например, в Свердловской области этот показатель в три раза больше. У нас нет застройщиков, специализирующихся на этом, все строят жилье, поэтому мы отстаем», — рассказала Наталья Девяткова.

Что касается трендов складской недвижимости в 2025 году, то Наталья Девяткова отметила, что на рынок придут новые девелоперы, но объем сделок снизится из-за отсутствия банковского финансирования. Арендная ставка увеличится на 15%, и будут развиваться новые форматы, в том числе Light Industrial (в отличие от классического склада блоки в light industrial небольшие — от 500 до 2 тыс. кв. м).

По словам экспертов, к 2029 году объем качественных складских помещений в Тюменской области будет увеличен в три раза, до 437 тыс. кв. м. Достичь такого результата удастся благодаря открытию в регионе нескольких крупных складских комплексов: распределительного центра продуктовой сети «Монетка», холодильного складского комплекса «Стройтэк», логистического комплекса Wildberries, а также второй и третьей очереди распределительного центра Ozon.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Тюмень
Вучич обсудил с Орешкиным российско-сербские отношенияПолитика, 14:04
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 14:03
Журналист узнал о планах НХЛ праздновать рекордный гол Овечкина 7 минутСпорт, 13:49
СК заподозрил халатность медиков после удаления матки у роженицы в ХМАООбщество, 13:43
В Москве госпитализировали дирижера Сергея ЖилинаОбщество, 13:35
Лесной пожар в Южной Корее подобрался к буддийскому храму. ВидеоОбщество, 13:30
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 13:05
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Стармер призвал иметь план на случай мира на Украине, а не чесать головыПолитика, 13:05
МИД раскрыл, когда новый посол России в США отправится в ВашингтонПолитика, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Песков не исключил другие контакты Путина с Трампом помимо официальныхПолитика, 12:50
Ардашев выиграл масс-старт на чемпионате России, Большунов — пятыйСпорт, 12:49
Мужчина погиб в Курской области при взрыве мины «Колокольчик»Общество, 12:43
Банк России назвал три основных вида дропперовФинансы, 12:25