Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Единая Россия» приостановила членство главы тюменского муниципалитета

За злоупотребление полномочиями Владимир Семенов лишен поста секретаря партийной ячейки, а вскоре расстанется с должностью главы района
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

«Единая Россия» приостановила членство в партии главы администрации Нижнетавдинского района Владимира Семенова и экс-главы этого же района Зуфара Ахтариева. Это решение было принято сегодня, 11 марта, на заседании президиума регионального политсовета.

Как сообщил секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов, такое решение было принято в связи с возбуждением уголовного дела (о превышении должностных полномочий – ред.). Семенов был снят с должности секретаря местного отделения партии. До проведения выборов полномочия секретаря Нижнетавдинского местного отделения решено временно возложить на Виктора Мышкина, заместителя секретаря отделения.

Кроме того, принято решение внести в депутатскую фракцию партии «Единая Россия» в думе Нижнетавдинского района предложение об инициировании процедуры расторжения контракта с главой администрации района.

«Из 34 депутатов районной думы во фракцию «Единая Россия» входят 32 человека. Фракция вынесет данный вопрос на ближайшее заседание районной думы. Мы встречались с Владимиром Семеновым накануне, и я поставил его в известность о планируемых решениях регионального политсовета «Единой России». Не исключено, что он после этого примет решение написать заявление об отставке», — рассказал Андрей Артюхов.

Получить комментарий у Следственного управления Следственного комитета по Тюменской области о подробностях уголовного дела пока не удалось.

Напомним, 6 марта руководитель Межрегионального координационного совета «ЕР» Иван Квитка отчитал Андрея Артюхова и пригрозил ему партийным взысканием. Поводом для выговора стало возбуждение уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении главы администрации Нижнетавдинского района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Владимира Семенова, который, несмотря на это, состоит в партии.

Не исключено, что уголовное дело стало продолжением истории годовой давности. Тогда в передовом Нижнетавдинском районе вскрылись факты использования чиновниками служебного положения в личных целях. По данным РИА URA.ru, бывший начальник отдела ЖКХ, газификации, строительства, транспорта и связи администрации района Виктория Дудникова отвечала за подготовку документов для заселения граждан в 4-этажный дом по ул. Ленина в селе Нижняя Тавда. Списки составлялись и утверждались на специальной комиссии, которую возглавлял первый заместитель главы Владимир Семенов (с 2012 года является главой Нижнетавдинского района). Часть квартир тогда досталась не бюджетникам, а чиновникам районной администрации. В ходе расследования было установлено, что как минимум половина квартир в этом доме получена незаконно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Тюмень
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стоимость потребкорзины в Тюменской области побила рекорд прошлого года Тюмень, 06:10 
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В Тобольске квартиры в новостройках подорожали в полтора раза Тюмень, 05:15 
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14