Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Инвестиции в золото: сколько вкладывать тюменцам, риски и выгода

Эксперты рекомендуют не вкладывать в золото более 10% инвестиционного портфеля
В 2022 году резко вырос интерес инвесторов к драгоценным металлам
В 2022 году резко вырос интерес инвесторов к драгоценным металлам (Фото: Евгений Кузнецов / РИА URA.RU)

В 2022 году резко вырос интерес инвесторов к драгоценным металлам. Пик спроса, по информации «Уральского банка Сбербанка», пришелся на март, позже он стабилизировался, но оставался на более высоком уровне, чем в 2021 году. В этом году тенденция сохраняется. Финансовые эксперты рассказали РБК Тюмень о стратегиях инвестирования в золото, а также о возможных рисках и выгодах для инвесторов.

Данила Ладнюк, ведущий финансовый советник, лицензированный брокер, официальный партнер брокера Фридом Финанс и Investors Trust, специалист по финансовой грамотности и инвестициям в кризисных условиях, отметил, что в течение большого количества времени немногие инвестиции могли соперничать с золотом по популярности в качестве хеджирования практически от любых рисков: от инфляции до экономических потрясений, колебаний валютных курсов и даже войн.

Почему в кризисные моменты золото выбирают как инвестиционный инструмент

В случае нестабильной экономической ситуации при формировании портфелей участники рынка часто смещают фокус на сохранение уже имеющегося капитала, а не на увеличение доходности. И именно в качестве одного из защитных инструментов многие выбирают золото.

Репутация золота в качестве классического средства сбережения отчасти обусловлена появлением исследования, проведенного в 1977 году профессором Роем Джастрамом. Используя данные Великобритании, начиная с 1560 года, а также данные США с 1800 года, Джастрам продемонстрировал, что золото на самом деле сохраняло свою покупательную способность на протяжении столетий. В Германии золото также сохраняло свою покупательную способность на протяжении всего ХХ века, в тот момент как другие активы были подкошены гиперинфляцией и политическим, экономическим коллапсом.

Стратегии инвестирования в золото

Данила Ладнюк выделил три основных стратегии инвестирования в золото: физическое золото (слитки, монеты), ОМС (счет в банке) и биржевые инструменты (акции добывающих компаний, ПИФ, ETF).

«Инвестиции в физическое золото считаются вариантом old school. Из плюсов — такой вид актива можно спрятать под подушкой, из минусов — слиток под подушкой могут украсть, поэтому целесообразнее будет выбрать современные виды активов», — отметил эксперт.

Консультант по финансовым вопросам Ника Горенко при покупке золотых монет рекомендует обратить внимание на то, что они могут двух видов — памятные и инвестиционные. Инвестиционные могут быть следующих проб: 900, 917, 986, 999.9. Первые три вида чаще всего продаются без оригинальной упаковки (капсулы).

До 2023 года единственной золотой инвестиционной монетой был «Георгий Победоносец». В этом году выпустили «Золотой червонец».

Инвестиции в золото: сколько вкладывать тюменцам, риски и выгода

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«И слитки, и монеты обладают относительно высокой ликвидностью, их легко можно купить в банке и также легко сдать обратно. Плюс есть непросчитываемый спрос со стороны других физических лиц», — пояснила Ника Горенко.

Она также отметила, что в случае каких-то специальных обстоятельств и слитки, и монеты можно взять с собой в дорогу. Из страны, в соответствии с Указом Президента РФ №742 от 21.06.2001, можно вывезти физического золота в эквиваленте до 10 000 $ совокупно.

На что обратить внимание при покупке золотых слитков

Для слитков обязательна капсульная упаковка, вскрывать которую крайне нежелательно, так как любая царапина снизит его цену при продаже. Современные золотые слитки традиционно производятся 999.9 пробы.


Данила Ладнюк все же рекомендует расценивать золото как долгосрочный — пять и более лет — актив для сохранения денег от инфляции и экономических потрясений.

«Долгосрочно этот металл будет расти в цене, а применительно к российской действительности золото дает дополнительные преимущества в виде защиты от гипотетической девальвации рубля, а также минимизации инфраструктурных рисков хранения валюты. В случае же короткой дистанции инвесторов может поджидать слишком большой разброс цен, а также низкая ликвидность, если брать физическое золото», — пояснил Данила Ладнюк.

В пресс-службе «Уральского банка Сбербанка» рассказали РБК Тюмень, что в 2022 году отмечался именно рост вложений в обезличенные металлические счета.

«Интерес к ОМС связан с тем, что это более удобный и гибкий инструмент для инвестирования. Открыть счет можно всего за несколько секунд в мобильном приложении. Кроме того, владельцу не придется заботиться о физическом хранении золота. При владении металлом более трех лет клиенту не нужно платить НДФЛ от полученной прибыли», — пояснили в пресс-службе банка.

Золото для инвестиций — это биржевое золото

По словам Ники Горенко, самых выгодных и удобных инвестиционных инструментов на бирже два: биржевой контракт на спотовом рынке драгметаллов Московской биржи GLDRUB_TOM и золотые БПИФы.

Также есть фьючерсы, но, по словам экспертов, это инструмент для рисковых спекулянтов. А также ОМС, но это архаичный инструмент с высокими спредами до 10-15% и неудобной системой управления.

«Биржевое золото просто купить и просто продать. Ликвидность максимальная. Я держу его в своем инвестиционном портфеле для баланса. У золота обратная корреляция с акциями. А значит, это возможность выгодно продать золото на росте и откупить упавший фондовый рынок», — рассказала Ника Горенко.

В аналитической службе аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сообщили, что в 2022 году лидером по доходности при спекулятивной стратегии стало как раз золото: «Инвестировавшие в желтый металл в начале года и продавшие его по пиковой цене в марте получили доход в размере 82,6%, или 71,9 тыс. руб. со 100 тыс. руб. после уплаты подоходного налога».

Инвестиции в золото: сколько вкладывать тюменцам, риски и выгода

Риски

Работая с золотом, как и с любым другим инвестиционным активом, необходимо помнить о рисках.

Главный риск, по словам Ники Горенко, рыночный. Он в том, что вам могут понадобиться деньги до того, как ваш актив вырос в цене, хуже того — актив может быть «на дне».

«Просто смотреть на динамику золота, не понимая, какие процессы на нее влияют, бесполезно, и тем более строить краткосрочные прогнозы. За последние 30 лет золото выросло в 5,5 раза — с $336 до $1837 в настоящее время. За последние пять лет динамика доходности с $1347 до $1837, рост — на 36%, но, конечно, это не означает, что каждый год рост будет составлять 7%», — рассказала Ника Горенко.

Следующий риск — регулятивный. На сегодня НДС и НДФЛ по физическому золоту нет, но в следующем году его могут ввести и это скажется на доходности.

По биржевым же инструментам возможен инфраструктурный риск, когда перекрывают доступ к активам, как это было в 1917-1918 году или в 2022 г. с зарубежными активами.

Прогнозы по ценам на золото в 2023 году

Аналитики ВТБ «Мои Инвестиции» дали прогноз, что к концу 2023 года ожидается цена золота на уровне $1900/унц.

«Золото может получить поддержку как защитный актив от ожидаемой в 2023 г. рецессии в крупнейших мировых экономиках», — рассказали в ВТБ.

Данила Ладнюк отметил, что в 2023 году золото уверенно стартовало, подорожав с $1815 за унцию в первые дни торгов до $1915 на 17 января.

«В среднесрочной перспективе складывается благоприятный фон для роста цен на золото. Определяющим фактором для котировок остается монетарная политика мировых ЦБ, а здесь есть явные улучшения относительно ситуации в начале 2022 года. Ожидания по золоту на грядущий год умеренно позитивные. Цены могут найти справедливые уровни в районе $1870–1920 за тройскую унцию», — отметил эксперт.

Данила Ладнюк также отметил, что, независимо от того, какую форму золота выбирает инвестор, не стоит вкладывать в него более 10% своего портфеля, так как любой вид инвестирования связан с риском и золото в этом вопросе ничем не отличается.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Из-за непогоды в аэропорту Тюмени массово задерживаются рейсы Тюмень, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Стали известны сроки строительства бомбоубежища в аэропорту Рощино Тюмень, 07:02 
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49