Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

В Тюмени известную сеть кофеен обвинили в нарушении закона

Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Тюменскую сеть кофеен «Garden Coffee» обвинили в нарушении авторских прав. Претензии высказала художник, иллюстратор, дизайнер Елена Фукс, проживающая сейчас в Барселоне.

По данным Фукс, в оформлении интерьера заведения, а также стаканчиков, наклеек без согласования с ней использовалась ее картина. При этом в нее были внесены дополнительные элементы.

«Мной была направлена официальная досудебная претензия, в ответ на которую я получила письмо, в котором кафе признало свою вину, но выполнять какие-либо условия и выплачивать что-либо в досудебном порядке [там] отказались», — рассказала Елена Фукс в беседе с журналистом РБК Тюмень.

Оригинальная картина выглядит так
Оригинальная картина выглядит так

Назвать сумму компенсации, которую она запросила для решения вопроса в досудебном порядке, собеседница агентства отказалась. «В досудебной претензии я обозначила сумму гонорара за использование данного изображения в коммерческих целях и попросила согласовать со мной конкретные способы использования моего произведения, так как размещение моих картин в искаженном виде, добавление новых элементов создает нежелательное впечатление о моем творчестве», — сказала Елена Фукс.

Она отметила, что была готова выслушать предложения по решению данного вопроса в досудебном порядке, но ответа не последовало. «После чего я придала дело огласке. Это было через две недели после начала моего диалога с «Garden Coffee». Все это время история мной не разглашалась. Далее кафе меня заблокировало, все мои комментарии поудаляли. После того, как им начали писать люди, их они тоже стали блокировать и в итоге закрыли возможность комментировать в своем «Инстаграме», все материалы изо всех соцсетей поудаляли», — сообщила свою версию происходящего Елена Фукс.

В таком виде, по данным Елены Фукс, произведение использовали в заведении
В таком виде, по данным Елены Фукс, произведение использовали в заведении

По ее словам, теперь людям, приходящим в кафе, дают другие стаканы и якобы говорят, что иных никогда и не использовали. «Всем людям, принимающим участие в обсуждении данной истории кафе стало в личных сообщениях рассылать текст о клевете с моей стороны, называя меня псевдоавтором», — подытожила Елена Фукс.

Вопрос о том, когда именно она планирует обратиться в суд, Фукс оставила без комментариев.

Фото: скрин страницы "Инстаграм" Елены Фукс (@lentov)

Соучредитель «Garden Coffee» Максим Гуральник также отказался от комментариев по данной теме.

По данным базы «Контур-фокус», гендиректор ООО «Гарден» (общество зарегистрировано в Тюмени по адресу: ул Максима Горького, 68 / корп 3) Сергей Чирков. Учредителями выступают три человека: Максим Гуральник, Гузель Соколова и Сергей Чирков. По итогам 2016 год выручка заведения составила 13,4 млн, чистая прибыль — 588 тыс. рублей. Данных за 2017 год в базе нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Тюмень
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00