Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Снятый с выборов в Заксобрание ЯНАО выдвиженец «Родины» подал в суд

Сергей Власенко намерен обжаловать отказ в регистрации
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Представитель партии «Родина» Сергей Власенко, который баллотировался в Заксобрание ЯНАО, но получил отказ в регистрации, обратился в суд. Он намерен обжаловать решение окружного избиркома.

Поводом для снятия кандидата стали ошибки в документах. Однако Сергей Власенко считает решение несправедливым. «Были проверены 146 подписей из 830. Найдены пять недостоверных. Речь идет о чисто технических ошибках, это человеческий фактор. Например, допущена ошибка в номере документа — из-за этого данные не совпали с данными УФМС. В протоколе проверки подписей указано, что оснований для отказа нет. Подписи подлинные, их оставили настоящие люди. Я выражаю им благодарность за поддержку. Помимо этого, основанием для отказа стало еще одно замечание: я не подал в ТИК справку о том, что за 21 день в моих документах ничего не изменилось. Согласно закону, эта справка необязательна. На момент рассмотрения вопроса о моей регистрации я представил полный пакет документов и эту справку принес также. Поэтому я буду оспаривать решение избирательной комиссии», — цитирует г-на Власенко URA.Ru.

Ранее о намерении пожаловаться на ямальский Избирком в ЦИК РФ, и, возможно, также обратиться в суд, заявила партия «Патриоты России», которую сняли с выборов из-за недостаточного количества подписей. Председатель контрольной комиссии партии Евгений Шевченко сообщил РБК Тюмень, что собрать подписи в срок было невозможно из-за внешних обстоятельств: возникла задержка с открытием специального избирательного счета, однако избирком не принял это во внимание. 

Напомним, избирком ЯНАО закончил регистрацию кандидатов в Заксобрание округа накануне, 10 августа. Из 263 желающих принять участие в выборах осталось только 179 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Тюмень
NYP назвала требуемый Байденом гонорар за выступленияОбщество, 07:41
Российские брокеры по-разному списали НДФЛ с иностранных дивидендовИнвестиции, 07:30
МТС начала эксперимент по продаже автомобилей в салонах связиТехнологии и медиа, 07:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:27
Минобороны сообщило о перехвате 56 дроновПолитика, 07:21
Впервые в истории россиянин дважды подряд стал лучшим бомбардиром в НХЛСпорт, 07:16
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 07:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Слабые звенья: вероятен ли долговой кризис и с кого он может начатьсяPro, 07:00
Контейнерный импорт из Китая подешевел до постпандемийного минимумаБизнес, 07:00
Все меньше американцев считают Россию врагомПолитика, 06:59
Три тюменца пострадали во время пожара в многоэтажке. ФотоТюмень, 06:44 
Не менее 17 дронов сбили в небе над Воронежской областьюПолитика, 06:40
Над Таганрогом сбили беспилотникиПолитика, 06:27
В трех тюменских кафе нашли мясо неизвестного происхожденияТюмень, 06:18