Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Моор: на активы уходящих нефтесервисных компаний найдутся покупатели

Губернатор допустил, что компании Schlumberger, Baker Hughes и другие продадут свои активы российским инвесторам
Иностранные нефтесервисные компании могут продать свои предприятия в Тюмени российским компаниям.
Иностранные нефтесервисные компании могут продать свои предприятия в Тюмени российским компаниям. (Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень)

Губернатор Тюменской области Александр Моор на ежегодной пресс-конференции, которая проходила 11 августа, ответил на вопрос журналистов о нефтесервисных компаниях, уходящих с российского рынка, в том числе присутствующих в Тюмени.

Губернатор отметил, что компании «большой четверки» пока только приостановили инвестиции в свои проекты в России, но действующие контракты и проекты исполняют.

«Безусловно, я не исключаю, что, находясь под мощнейшим давлением, эти компании со временем могут принять решение уйти из России. Для них это будет, конечно, серьезной потерей, потому что иностранная четверка нефтесервисная занимает существенную долю рынка, при чем нишу наиболее высокотехнологичных и самых дорогих услуг», – отметил губернатор.

Как руководитель региона, Моор в этой ситуации считает важным сохранение занятости людей и промышленного потенциала, созданного в Тюмени этими компаниями.

По оценке губернатора, в разных подразделениях Schlumberger в регионе работает порядка 1000 человек, еще порядка 100 человек на заводе погружных кабелей компании Baker Hughes. И каких-то опасений о их дальнейшей работе нет.

«Могу предположить, что она [модель выхода компаний из России] будет по модели как выходили другие иностранные компании, то есть поиск российского покупателя», – отметил губернатор.

По мнению главы Тюменской области, на их активы найдутся покупатели, в том числе потому что у производств высокая степень локализации.

Ранее стало известно, что компания Baker Hughes продаст российские нефтесервисные активы местному менеджменту.


Больше новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Тюмень
В аэропорту Тамбова ограничили полеты Политика, 00:54
В Москве задержали обвиняемых в изнасиловании и вымогательстве $18 тыс. Общество, 00:49
Superjet совершил первый длительный полет на российских двигателях ПД-8 Технологии и медиа, 00:40
Глава МИД Ирана встретится с Путиным Политика, 00:38
В Кракове театр убрал украинский флаг с фасада из-за угроз Общество, 00:05
Легендарный клуб под следствием. Кого в России ловили на договорняках Спорт, 00:02
Трамп заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 00:01
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Тегеран опубликовал кадры предполагаемых тайных операций Израиля в Иране Политика, 20 июн, 23:53
Врачей в Петербурге осудили по делу об отравлении восьми пациентов барием Общество, 20 июн, 23:20
Глава НАО рассказала о преодолении стены в 4 метра в «школе губернаторов» Политика, 20 июн, 23:00
ЕС раскрыл, о чем договорился с Ираном на переговорах о ядерной программе Политика, 20 июн, 22:58
Генсек ОПЕК сообщил Путину о намерении деполитизировать нефть как товар Политика, 20 июн, 22:52
Воробьев рассказал о замене тысяч работников складов и курьеров роботами Политика, 20 июн, 22:50
Насколько визит Пашиняна в Стамбул приблизил восстановление дипотношений Политика, 20 июн, 22:45