Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Моор и Кобылкин обсудили реализацию экологического нацпроекта в регионе

Фото: Дмитрий Чистопрудов, РИА URA.RU
Фото: Дмитрий Чистопрудов, РИА URA.RU

Губернатор Тюменской области Александр Моор обсудил с главой Минприроды РФ Дмитрием Кобылкиным внедрение системного подхода при переходе региона на новый порядок обращения с ТКО.

В частности, вопрос с сортировкой отходов в области, которая является пилотным субъектом в реализации нацпроекта «Экология», будет решен в 2020 году. Это произойдет сразу после запуска мусоросортировочных заводов в Ишиме и Тобольске. Предприятия, напомним, строит единый регоператор по обращению с отходами «Тюменское экологическое объединение» (ТЭО).

«Задача регионального оператора в области — в соответствии со схемой потоков отходов направить на мусоросортировочные заводы все образованные в населенных пунктах области ТКО. Наша цель — максимально помочь собрать все отходы», — отметил Александр Моор. Добавим, губернатор лично контролирует реализацию нацпроекта.

Сегодня в области работает мусоросортировочный завод в Тюмени (мощность 350 тыс. тонн отходов в год). В следующем году начнут сортировку заводы в Тобольске и Ишиме. Кроме этого, будет построена мусороперегрузочная станция (мощность 25 тыс. тонн). Все эти объекты позволят сортировать не менее 415 тыс. тонн отходов в год. Кроме того, из регионального бюджета будет выделено 290 млн рублей на создание 3665 контейнерных площадок.

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин (слева) и губернатор Тюменской области Александр Моор
Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин (слева) и губернатор Тюменской области Александр Моор

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поддержал действия тюменский властей в части укрепления системы сбора отходов. «Качество контейнерного парка и площадок во дворах — первое, что спрашивает с нас население. Это стартовый пункт после квартир и домов жителей, откуда начинается вся цепочка системы сбора, сортировки и переработки. Важно, что областные и муниципальные власти, региональный оператор нашли вариант совместного решения этого вопроса, разделив ответственность», — подчеркнул федеральный министр.

Как ранее писало РБК Тюмень, с 1 января 2019 года Тюменская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Реформа стартовала в России как часть реализации нацпроекта «Экология». Тюменская область одна из первых начала возводить объекты по обращению с отходами и выбрала регионального оператора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Все новости Тюмень
В школе в Петербурге на ребенка упал шкаф и разбил ему головуОбщество, 17:56
Россиянка победила пятую ракетку мира и вышла в полуфинал турнира в ДохеСпорт, 17:52
CNN сообщил, что Киев пока не подписал сделку по редкоземельным металламПолитика, 17:49
Сборная России по футболу сыграет домашние матчи с Замбией и НигериейСпорт, 17:32
Полицейские «Сириуса» первыми в России стали использовать электросамокатыОбщество, 17:30
МКК раскрыл информацию о числе пленных в России и на УкраинеПолитика, 17:27
В Мюнхене не увидели связи наезда на толпу с конференцией по безопасностиПолитика, 17:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Стрелка» сменила владельцевБизнес, 17:20
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Пророк» с Юрой Борисовым: стоит ли смотреть фильм про Александра ПушкинаLife, 17:05
В Крыму завели дело о причинении вреда младенцу в роддоме СимферополяОбщество, 16:58
Обвинение потребовало приговорить Блиновскую к шести годам колонииОбщество, 16:57
Стал известен первый покупатель российских истребителей Су-57Политика, 16:48
Дипломаты пообещали выяснить наличие россиян среди пострадавших в МюнхенеОбщество, 16:43