Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменский регоператор назвал главные вызовы мусорной реформе в регионе

Фото: Наталья Чернохатова, РИА URA.RU
Фото: Наталья Чернохатова, РИА URA.RU

Руководитель «Тюменского экологического объединения» Константин Фрумкин рассказал о главных вызовах, стоящих перед Тюменской областью при реализации экологического нацпроекта, в котором регион является первопроходцем. А также поделился опытом, как преодолевать сложности. Выступление топ-менеджера прошло на «Энергокухне» — встрече журналистов с представителями компании «Корпорация СТС» и «Фортум».

По словам Фрумкина, старт экологической реформы стал главным событием 2019 года. При этом, на практике все субъекты РФ столкнулись фактически с одинаковыми проблемами: мощности полигонов практически исчерпаны, нет развитой инфраструктуры по обработке и переработке мусора, санитарно-эпидемиологические правила требуют пересмотра.

«Перед нами стоит ключевая задача — сформировать современную отрасль, включая условия для вторичной переработки. И первым этапом этого стало создание института региональный операторов. К этому, например, Тюменская область, готовилась несколько лет. Сегодня работа идет эффективно, потому что есть диалог с властями, которые заинтересованы в том, чтобы навести порядок, сделать регион чище. За прошедшие девять месяцев реформы мы прошли огромный путь: от отсутствия централизации системы обращения с ТКО до практически полного контроля за этой сферой деятельности», — отметил глава «ТЭО».

Тюменский мусоросортировочный завод
Тюменский мусоросортировочный завод

Так, Константин Фрумкин отметил, что до старта реформы обращения с отходами не было единого контроля за деятельностью транспортировщиков. «Естественно, с приходом регоператора условия работы ужесточились: получение лицензии, оборудование транспорта системами спутниковой навигации, четкое следование утвержденным маршрутам и графикам — все это стало обязательным в новых реалиях», — рассказал он.

На сегодня «ТЭО» сконцентрировало усилия по регулированию отрасли в двух направлениях: охват населенных пунктов региона централизованным сбором и вывозом ТКО, а также стабильное и качественное предоставление услуги населению и юрлицам.

Уже сейчас практически все потоки ТКО в области стали легальными. Во всех доступных для наземного транспорта населенных пунктах отходы вывозятся в соответствии с графиком. Жителям не нужно что-то придумывать, вывозить мусор на околицу, достаточно разместить отходы в контейнер или дождаться машину, а регоператор все вывезет.

Еще одно аспект, которому уделяется особое внимание в регионе — ликвидация несанкционированных свалок. На эти мероприятия областной правительство направит свыше 117 млн рублей. Эта сумма позволит убрать 253 свалки из 690 официально зарегистрированных в Ишимском и Тюменском районах, в Заводоуковском городском округе. «За новые свалки ТКО отвечает регоператор. Но вот что парадоксально: новых свалок практически не образуется. С начала года оператором зарегистрировано порядка 40 мест несанкционированного размещения отходов и лишь небольшая часть относится к ТКО. Это говорит о том, что новая система обращения с отходами работает», — заявил Константин Фрумкин.

Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Еще одним существенным моментом реформы глава тюменской компании назвал создание совершенно новой инфраструктуры, которая даст толчок к развитию новых производств. В частности, 17% всех отходов, которые проходят через мусоросортировочный завод, можно направлять на переработку. «Компании закупают у нас вторичное сырье, совершенствуют свои производственные мощности, модернизируют линии. У стабильных игроков бизнеса вторичной переработки есть понимание, что есть сырье. Это говорит о том, что мы все делаем правильно», — выразил мнение спикер мероприятия.

По словам Фрумкина, делать первые шаги (в реформе, — прим.ред.) — всегда непросто, все новое принимается населением с настороженностью. «Но на нашем примере и опыте другие регионы выстраивают свою систему обращения с отходами», — резюмировал топ-менеджер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Тюмень
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35