Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Слежка за многодетными? Региональный маткапитал в Тюмени сделали целевым

Теперь использовать его можно лишь на конкретные цели, при этом нужно документально подтвердить расходы.
За 10 месяцев 2020 года маткапитал получили 3,9 тысячи многодетных семей.
За 10 месяцев 2020 года маткапитал получили 3,9 тысячи многодетных семей. (Фото: Денис Моргунов \ РИА URA.RU)

Региональная выплата за рождение ребенка в многодетной семье теперь может быть использована лишь по четырем направлениям, тогда как раньше деньги перечисляли на счет семьи и тратить их можно было как угодно. Законотворцы считают, что так средства будут использованы в интересах подростков. А многодетные родители уверены, что это ущемление их прав.

Цели определены

С 7 ноября в Тюменской области вступил в силу новый закон, по которому использовать региональный материнский капитал на третьего и последующих детей можно лишь по нескольким направлениям: на покупку, строительство, ремонт жилья; на допобразование детей; на покупку товаров и услуг для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов либо на доплату к ежемесячной выплате на третьего и последующих детей.

До этого при рождении ребенка и после подачи заявления деньги просто перечисляли на счет родителей. Как и куда они их потратят, не контролировалось. За 10 месяцев 2020 года выплату получили 3,9 тысячи семей.

По словам заместителя директора департамента соцразвития Ирины Ожогиной, сейчас новым законом закрепили самые востребованные цели, на которые может быть использован маткапитал исключительно в интересах юных жителей региона.

Чтобы получить 100 тыс. рублей (размер выплаты), нужно подать заявление на сайте госуслуг, в МФЦ или в соцслужбе. К заявлению обязательно следует приложить документ, подтверждающий расходы на те цели, которые определены законом.

Еще одно изменение по маткапиталу, вступившее в силу, — теперь необязательно быть прописанным на территории нашей области, достаточно того, что семья проживает здесь больше 5 лет. Это нужно подтвердить документом о регистрации по месту жительства или решением суда, установившим факт проживания.

«Многочисленные обращения жителей области заставили пересмотреть существующие нормы. Если раньше для получения регионального маткапитала на рождение третьего ребенка и последующих детей была необходима регистрация по месту жительства в Тюменской области, то теперь финансовую помощь смогут получить и семьи, не имеющие прописку в нашем регионе, но фактически проживающие здесь на момент рождения ребенка. Конечно, факт проживания необходимо будет подтвердить — предоставить решение суда, — комментирует председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы Ольга Швецова. — Что касается целевого использования маткапитала, которое устанавливается с 7 ноября, то эти изменения приняты прежде всего в интересах ребенка, чтобы обеспечить его нужды. При этом учтены самые востребованные цели. Уверена, каждая многодетная семья сможет выбрать из предложенного перечня ту статью расходов, на которую направит средства».

Известие не обрадовало

Ситуацию прокомментировала мать семерых детей, руководитель организации многодетных семей Тюменской области «Радость» Елена Майсюк.

— Сделав маткапитал целевым, власти просто лишили немалое количество семей возможности его использовать. Чтобы купить жилье и получить эти 100 тысяч, нужно сначала вложить 2-3 миллиона. Или, например, теперь нельзя пойти и на выплату, которая положена многодетным, приобрести стройматериалы самостоятельно. Нужно это делать через фирму, которая даст вам подтверждающие документы. При этом значительная часть суммы уйдет как раз на услуги этой фирмы, — говорит Елена Майсюк. ­– Почему у депутатов и губернатора не требуют предоставить документы, показывающие, на что они тратят свою зарплату? Например: 20% на коммуналку, 20% на еду, а остальные 60% куда? Почему такая слежка только за многодетными? Среди чиновников распространено мнение, что родители, у которых больше трех детей, не могут надлежащим образом следить за ними, безответственно относятся к своим обязанностям. Но это в корне неверно и ничем не подтверждено. Доводилось слышать, что многодетные — почти поголовно неблагополучные. Но по данным полиции, из тех ребят, что стоят на учете, 70 процентов — это дети матерей-одиночек.

В Топ-10 не попали

Региональный материнский капитал выплачивают во многих субъектах РФ в дополнение к федеральному. И сумма этой добровольной помощи от властей разнится. Эксперты ОНФ составили Топ-10 регионов с самыми высокими выплатами для многодетных семей. И лидером в нем стал Ямал, где за рождение третьего и последующих детей семья получает 500 тысяч рублей. Югра на восьмой позиции, там выплачивают 150 000 рублей. А вот Тюмень в список не попала, так как сумма помощи многодетным здесь 100 тыс. руб.

Регионы сами устанавливают критерии, кто может претендовать на выплату, определяют цели и сроки использования средств.
Регионы сами устанавливают критерии, кто может претендовать на выплату, определяют цели и сроки использования средств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Тюмень
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38