Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменская область вырвалась в лидеры рейтинга фонда «Петербургская политика»

Рейтинг региона улучшился после отмены выборов у соседей. Большую «подножку» ХМАО поставил «ЮТэйр», объявивший технический дефолт, а ЯНАО – «РУ-Энерджи Групп»
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Отмена выборов глав регионов в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах усилила позиции администрации Тюменской области. Рейтинг тюменского губернатора Владимира Якушева в ноябрьском исследовании фонда «Петербургская политика» вырос (с 8,1 до 8,3) и теперь находится на первых позициях раздела «Регионы с максимальной устойчивостью». Туда же по-прежнему попадает и ЯНАО. Правда, его рейтинг несколько опустился за последний месяц (с 8,5 до 8,2).

Югра свои позиции также немного ослабила (с 7,1 до 6,6) и находится в «регионах со средней устойчивостью».

Событий, которые оказали позитивное воздействие на оценку Тюменской области, оказалось в минувшем месяце гораздо больше. Среди таких факторов эксперты фонда «Петербургская политика» выделяют: получение регионом второго места по эффективности деятельности исполнительной власти в 2013 году (по итогам доклада Минэкономразвития), запуск в Ишимском районе первой очереди завода по глубокой переработке пшеницы, решение облправительства о создании сети индустриальных парков и особых экономических зон, первое место Тюмени в рейтинге качества жизни в городах с населением более 500 тысяч (по данным Финансового университета), открытие ВТБ кредитных линий на 100 млн рублей тюменскому кирпичному заводу «Инвест-Силикат-Стройсервис», 10-11-е место Тюмени по удовлетворенности граждан своей жизнью в рейтинге компании «Росгосстрах» и 9-е место в рейтинге «Медиалогии» по реализации майских указов президента в сфере государственного управления.

В то же время давили на позиции региона проблемы в сфере недвижимости - застой на рынке продаж нового жилья, митинг обманутых дольщиков у здания администрации Тюмени, а также митинг в Тюмени «За доступную медицину». Впоследствии можно прогнозировать, что медицинская тема может отразиться на оценках региона и в декабре из-за массовых жалоб Владимиру Якушеву на снижение зарплат в медучреждениях.

Позиции ХМАО в рейтинге были поддержаны несколькими факторами: 3-е место по эффективности деятельности исполнительной власти в 2013 году, подписание правительством Югры соглашения с Агентством кредитных гарантий и 8-е место в рейтинге «Медиалогии» по реализации майских указов президента в сфере ЖКХ. «Подножку» региону поставили объявление авиакомпанией «ЮТэйр» технического дефолта по облигационным займам, а также требование налоговой инспекции признать банкротом ЗАО «Назымская нефтегазоразведочная экспедиция».

На Ямале эксперты отмечают больше негативных событий, чем позитивных. Так, отрицательное воздействие на позиции региона оказали следующие факторы: возбуждение уголовного дела о преднамеренном банкротстве в отношении нефтесервисного холдинга «РУ-Энерджи Групп», а также иск в арбитражный суд Лизинговой компании «КамАЗ» с требованием признать эту компанию банкротом и 76-е место в рейтинге бизнес-привлекательности регионов журнала «Генеральный директор». Поддержку ЯНАО оказали: 8-е место по эффективности деятельности исполнительной власти в 2013 году (по итогам доклада Минэкономразвития) и подписание «Газпромом» и вьетнамской компанией PetroVietnam рамочного соглашения о совместной разработке газоконденсатного Северо-Пуровского месторождения на Ямале.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Тюмень
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31