Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В ХМАО банкротят крупную коммунальную компанию

Кредиторы «Советских коммунальных систем» настаивают на несостоятельности должника, «дочка» Газпрома готова отключить компании газ, а муниципалитеты рискуют остаться без тепла
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Югорская компания «Советские коммунальные системы» (СКС, Советский район) может быть признана банкротом. С таким требованием в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа обратилась «Тюменская энергосбытовая компания» (ТЭК). Подробности дела пока не раскрываются. Как сообщили РБК Тюмень в ТЭК, задолженность СКС по состоянию на 9 декабря превышает 59 млн рублей.

«Долг предприятия растет с января текущего года», - рассказал заместитель генерального директора по сбыту электроэнергии на розничном рынке ТЭК Александр Левченко. Энергосбытовая компания по-разному пыталась мотивировать должника исполнить обязательства.

«Например,летом текущего года котельные были ограничены в электроэнергии. Отключить ОАО «СКС» энергоснабжение полностью нет возможности, поскольку могут пострадать потребители, добросовестно оплачивающие электроэнергию», - добавил Левченко. Кроме того, ТЭК обращалась в департамент энергетики и ЖКХ ХМАО-Югры, администрацию Советского района с просьбой помочь урегулировать вопрос неплатежей с данным потребителем, однако никаких решений принято не было.

«График погашения долга ни муниципалитет, ни ОАО «СКС» на сегодняшний день не предоставили, никаких мер для сокращения задолженности не принимается. Данное обстоятельство вынудило ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» подать иск о банкротстве ОАО «СКС», - резюмировал представитель ОАО «ТЭК».

Исков действительно было несколько. В начале декабря арбитраж принял к рассмотрению заявление от ТЭК о взыскании с СКС порядка 8 млн рублей. Параллельно рассматривается требование на 9 млн рублей, а чуть раньше «Тюменской энергосбытовой компании» удалось получить сразу несколько исполнительных листов – на 5 млн, 2,6 млн и 2,5 млн рублей.

Отметим, что советские коммунальщики считаются хроническим должником, а общая сумма долга СКС перед поставщиками сегодня составляет порядка 350 млн рублей. «Своими силами мы с этой нагрузкой не справимся. Надеемся на бюджетные субсидии», - коротко прокомментировал РБК Тюмень представитель компании, уточнив, что соответствующее ходатайство в правительство ХМАО уже направлено.

Пока компании урегулируют свои отношения в разгар отопительного сезона без ресурсов могут остаться люди. Накануне и «Газпром межрегионгаз Север» заявил, что намерен отключить главную коммунальную компанию в Советском от газа (долг СКС за «голубое топливо» превышает 40 млн рублей). Перекрыть ресурс «дочка» «Газпрома» планирует нескольким своим контрагентам, но СКС был отмечен особенно.

«Предприятия-должники, а также руководство муниципальных образований неоднократно предупреждались о необходимости погашения задолженности. Однако вопрос оплаты не решен, в связи с чем поставщиком в строгом соответствии с действующим законодательством вводится процедура прекращения поставок газа», - заявил гендиректор «Газпром межрегионгаз Север» Рафаэль Туляков.

В 2013 году правительство ХМАО уже пошло навстречу компании, которая за счет заемных средств провела модернизацию коммунальной системы. Было решено субсидировать должнику процентную ставку по кредиту в ХМБ. Однако данный вопрос, как позднее рассказывали источники в СКС, не решен. Причину своих финансовых проблем в компании объясняли необходимостью платить завышенную более чем в три раза арендную плату за котельные.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Тюмень
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51