Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Преподаватели ведущего тюменского вуза пишут Путину и Чайке

Педагоги считают новую элитную программу образования противоречащей законодательству. Ректор не согласен.
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Преподаватели Тюменского государственного университета намерены обратиться к генеральному прокурору России Юрию Чайке. Работники вуза требуют проверить программу «5-100», которая, по их мнению, противоречит законодательству России. Кроме того, аналогичные письма отправятся к президенту РФ Владимиру Путину и первому заместителю председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олегу Смолину. В субботу в сквере Прощания пройдет сбор подписей под обращениями.

Преподаватели обеспокоены мерами, которые вводятся в образовательный и трудовой процесс вуза в соответствии с целевой программой «5-100», для участия в которой 26 октября этого года был отобран и ТюмГУ.

Программа реализуется министерством образования и науки РФ и предусматривает «​максимизацию конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ». Проект был запущен в 2012 году. В настоящий момент в нем участвуют 15 ведущих российских вузов. Еще шесть вузов страны отобраны, среди них и Тюменский госуниверситет. До марта 2016 года он должен разработать «дорожную карту» - параметры, по которым будет дальше жить и работать образовательное учреждение.

Как рассказала РБК Тюмень преподаватель вуза и один из организаторов сбора подписей Гульнара Аитова, несмотря на столь престижный уровень программы, ее реальное содержание предусматривает принятие весьма жестких и противоречащих законодательству РФ мер в сфере образовательной, трудовой и научной деятельности вуза.

В частности, «5-100» подразумевает введение двух типов программы подготовки высшего образования – «элитный» и «простой» бакалавриат. По мнению преподавателей, такое деление вводит дискриминацию в образовательный процесс. Кроме этого, будет упразднена заочная форма получения высшего образования. Данная мера обосновывается тем, что «западные коллеги не понимают особенностей российской системы заочной формы подготовки специалистов в сфере высшего образования».

«Трудовые отношения в университете будут дополнительно регулироваться системой так называемых «эффективных контрактов», предполагающей ультимативный характер выполнения ряда наукометрических показателей. Мы должны будем публиковаться раз в год в зарубежных журналах, индексируемых международными рейтинговыми сетями Web of Science и Scopus. В рейтинге находятся очень серьезные издания и попасть на их страницы не так просто. Не каждый преподаватель ТюмГУ на это способен, тем более написать работу на иностранном языке. Нас уже предупредили в обтекаемой форме, что преподаватели, которые там не будут публиковаться, университету станут не нужны», - рассказала Гульнара Аитова.

Преподаватели обеспокоены и тем, что выпускники университета не будут допускаться для трудоустройства в качестве сотрудников вуза. Вопиющей мерой они называют также реформу системы управления вуза, при которой на основе открытого международного конкурса на пост ректора ТюмГУ может быть выдвинут иностранный гражданин.

«Должность ректора – высокая, этот человек имеет иногда доступ к государственной тайне. Допустить, чтобы иностранный гражданин стал ректором крупного регионального вуза, значит допустить его к тайнам страны», - сообщила Гульнара Аитова.

При этом для организаторов количество собранных подписей – не главное. «Нам нужно поставить в известность органы власти о происходящей ситуации с программой «5-100». Мы в любом случае отправим письма Чайке, Путину и Смолину, потому что проблема носит общенациональный характер», - резюмировала преподаватель вуза.

Корреспонденту РБК Тюмень удалось дозвониться до ректора Тюменского государственного университета. Валерий Фальков не разделяет опасений коллег. Он заявляет, что программа «5-100» никакого дискриминационного характера не носит. «Да у нас есть программы обучения бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Но сегодня в вузе нет и не объявлено ни одной программы, которая была бы элитной или не элитной, - отметил он. – Заочную форму образования никто не отменял, и мы уже объявили прием на 2016 год в этом направлении. Тем не менее, тема о сокращении числа заочников присутствует, но о полной ликвидации такой формы обучение не может быть и речи».

Ректор вуза добавил, что требования по публикациям в научных журналах есть в университете давно. «Каждый преподаватель, который не занят в административной работе, должен публиковать научные труды. Конечно, мы ориентировали преподавателей на то, чтобы публиковаться в журналах, индексируемых международными рейтинговыми сетями Web of Science и Scopus. В каждой из них более 10 тысяч изданий, в том числе и российских. Кстати, еще в 2012 году в №599 указе президента было прописано - увеличить к 2015 году долю публикаций российских исследователей в мировых научных журналах, индексируемых как раз в этих базах».

На самом деле во всех вузах, участвующих в программе «5-100», процедура замещения должности ректора – это открытый международный конкурс. «Но процедура замещения предполагает заключение наблюдательного совета вуза и аттестационной комиссии при Минобрнауке. Подать документы может любой, в российской практике нет запретов иностранным гражданам замещать должности руководителя университетов, но нет и таких прецедентов», - рассказал Валерий Фальков.

По его мнению, некоторые товарищи в университете решили сложившуюся ситуацию использовать в своих целях и пытаются поднять шум на ровном месте. «Я встречался с коллективом вуза, пообщался с более чем тысячью преподавателями, никто и нигде против самой сути программы «5-100» принципиально не высказывался. Я знаю, что часть людей боится перемен и настроения у них не очень хорошие. Возможно, они боятся за свои места, хотя никто не собирается никого увольнять. Но говорить о том, что все критично настроены просто неправда», - резюмировал ректор и добавил, что обязательно придет в субботу в сквер Прощания и пообщается с преподавателями, собирающими подписи.


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42