Снизит ли ЦБ ключевую ставку в декабре: прогнозы экспертов
19 декабря состоится заседание совета Банка России, посвященное ключевой ставке (КС). Эксперты, опрошенные РБК Тюмень, рассматривают два сценария развития: сохранение КС на текущем уровне или снижение на 50 б.п. — до 16%. Экономисты отмечают: сейчас нет доминирующего варианта — чаша весов может склониться к любому.
Аргументы за сохранение ключевой ставки на текущем уровне
Владимир Малиновский, главный аналитик центра инвестиционной аналитики СК «Росгосстрах Жизнь», отмечает: инфляция соответствует среднесрочным целям регулятора и, согласно последним недельным данным, опустилась ниже 7%. Одновременно замедлился рост кредитования, а рубль не только остается стабильным, но и немного укрепляется — это факторы «за» дальнейшее снижение ставки, а не ее сохранение. Однако эксперт считает, что на решение ЦБ могут оказать влияние ноябрьские данные — рост инфляционных ожиданий у населения и повышение цен. По его мнению, учитывая достаточно «взвешенный» тон комментариев Банка России по итогам прошлого заседания, высокой степени осторожности в смягчении монетарных условий и текущий баланс макроэкономических факторов, ставка в декабре останется без изменений.
С ним согласна экономист Ольга Горюкова, считающая, что очевидных предпосылок для снижения КС на декабрьском заседании не просматривается. Она отмечает: предыдущие шаги регулятора по ее снижению до нынешних 16,5% были продиктованы не только инфляционной динамикой, но и четко озвученными ожиданиями представителей реального сектора и финансового рынка. В этих реалиях Банк России в качестве отклика на запрос рынка может продолжить «игру на понижение» и обеспечить легкое снижение «ключа» (на 50 б.п., не более). Однако оно, как считает экономист, не сильно повлияет на ситуацию в кредитовании реального сектора — стоимость кредитных продуктов будут сохраняться на заградительно высоком уровне.
Аналитик по макроэкономике УК «Ингосстрах-Инвестиции» Александр Иванов подчеркивает: вероятность того, что ЦБ оставит ставку без изменений, чуть больше по нескольким причинам. Одна из них — ситуация на рынке труда: охлаждения практически не происходит, а зарплаты немного ускорились. Помимо этого, происходит постепенное снижение цен на нефть.
Аргументы за снижение ключевой ставки до 16%
Ольга Мещерякова, генеральный директор Peramo Invest (ООО «Перамо Инвест»), считает, что Банк России на заседании 19 декабря снизит ключевую ставку до 16%. По ее мнению, этот шаг соответствует текущей стратегии регулятора по постепенному ослаблению денежно-кредитной политики с целью сохранить постепенное снижение инфляции. Хотя недельные данные по инфляции оказались значительно ниже ожиданий (0,04% вместо прогнозных 0,14%), ситуация требует аккуратного и взвешенного подхода. ЦБ подчеркивает наличие инфляционных рисков, связанных с предстоящим повышением НДС, индексацией тарифов и неопределенностью, вызванной санкциями, которые могут оказать влияние на курс рубля и инфляционные ожидания.
«Сильный рубль, обновивший минимумы с мая 2023 года, действительно предоставляет ЦБ больше возможностей для маневра. Тем не менее резкое снижение ставки могло бы ослабить рубль как раз перед введением нового налога, что создало бы дополнительные инфляционные риски. Пересмотр прогноза ЦБ по среднегодовой ключевой ставке на 2026 год в диапазон 13–15% послужил сигналом к осторожности. Это задает более аккуратную траекторию смягчения, и понижение ставки на 50 базисных пунктов выглядит наиболее логичным шагом в сторону верхней границы «нового коридора», — подчеркивает эксперт.
Компромиссным решением такой шаг считает и Дмитрий Исаков, гендиректор инвестиционной платформы Lender Invest. Он подчеркивает: снижение на 50 базисных пунктов наилучшим образом отражает подход регулятора, так как экономическая ситуация не выглядит стабильной. По данным за ноябрь, индекс PMI промышленного производства находится в красной зоне со значением 48,3, и это при том, что снижение динамики фиксируется с июня текущего года.
«Добавим к перечню крепкий рубль с курсом 76,8 (который выступает как дезинфляционный фактор) и получим объективное решение снижать ставку в этом месяце, потому что потом будет длительная пауза, которую экономика будет проживать при высоких проинфляционный рисках», — заключил Дмитрий Исаков.
По его мнению, сценарий, при котором КС останется на прежнем уровне, бизнес воспримет болезненно. Снижение на 100 базисных пунктов, учитывая инфляционные ожидания, маловероятно, потому что это ускорит инфляцию.
Прогноз на первое полугодие 2026 года
Ольга Мещерякова подчеркивает: в первой половине 2026 года изменение КС будет зависеть от баланса между сильными инфляционными факторами и сдержанной позицией Банка России. При предполагаемом снижении ставки до 16% в декабре 2025 года в первом квартале нового года, вероятно, наступит период паузы и мониторинга ситуации.
С января по март начнут действовать сразу несколько факторов, оказывающих давление на цены: повышение НДС, индексация регулируемых тарифов и сопутствующие эффекты этих мер, отражающиеся на издержках бизнеса.
«Этот административный шок с большой долей вероятности вызовет рост инфляционных ожиданий. В связи с этим Центробанк, скорее всего, воздержится от снижения ключевой ставки на одном, а возможно, и двух ближайших заседаниях, чтобы оценить, как административные меры влияют на общий уровень цен и избежать риска запуска инфляционной спирали. Поэтому вероятность того, что ставка останется на уровне 16% до конца марта, практически максимальна», — считает Ольга Мещерякова.
Ожидается, что цикл снижения ставок возобновится не раньше второго квартала. Возможны смягчающие меры в пределах 25–50 базисных пунктов за одно заседание. К июню 2026 года ключевая ставка может снизиться до 15–15,5%, что соответствует консервативному среднегодовому прогнозу в 15%.
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе