Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменская область и Ямал вошли в важный федеральный рейтинг

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Регионы «тюменской матрешки» подтвердили свои позиции в ежемесячном рейтинге фонда «Петербургская политика». По итогам минувшего декабря Тюменская область и ЯНАО закрепились в топ максимально устойчивых, набрав 8,4 и 8,1 балла соответственно. Югра осталась в списке регионов с высокой устойчивостью (7,3 балла). Соответствующее исследование было опубликовано сегодня, 12 января.

Аналитики фонда выделили сразу несколько положительных событий, произошедших в Тюменской области в последнем месяце 2015 года. В частности, был отмечен факт изготовления на тюменском заводе БКУ холдинга «Уралмаш НГО» первой из 15 буровых установок для компании «Роснефть». Не остались без внимания открытие в Тюмени учебного центра для специалистов по работе с трубопроводами из полимерных материалов, планы венгерских инвесторов по строительству в регионе завода по утилизации твердых бытовых отходов, а также намерения ритейлера X5 Retail Group инвестировать в экономику Тюменской области 5 млрд рублей в 2016-2017 годах. Кроме того, Фонд ЖКХ в декабре одобрил заявку региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья.

Вместе с тем, были отмечены и негативные события. В частности, речь идет о написании родителями тюменских школьников открытого письма губернатору Владимиру Якушеву с требованием отменить слияние школ и о митинге дальнобойщиков, выступающих против введения системы «Платон». Кроме того, отмечено повышение тарифов на проезд в общественном транспорте пригородного и междугороднего сообщения, а также конфликт в Тюмени вокруг отказа таксиста перевозить ребенка-аутиста.

В ЯНАО среди наиболее заметных положительных событий декабря авторы исследования выделили подписание китайским фондом «Шелковый путь» и компанией «НОВАТЭК» договора купли-продажи 9,9% акций «Ямал СПГ», а также подписание соглашения о сотрудничестве между «НОВАТЭКом» и правительством округа. Не остались не замеченными и подписание губернатором Дмитрием Кобылкиным соглашения о сотрудничестве с Минпромторгом РФ, открытие новых спортивных комплексов в Ноябрьске и Муравленко, построенных компанией «Газпром нефть», введение Заксобранием налоговых льгот для телерадиокомпаний, лизинговых компаний и предпринимателей, предоставляющих бытовые услуги

Среди негативных событий отмечается отсрочка строительства железнодорожной части моста через Надым и перенос на 2019 год сроков ввода в эксплуатацию автодороги Салехард – Надым в связи с уменьшением объемов финансирования строительства. А также - заявление главы РЖД Олега Белозерова о том, что компания потребует от «НОВАТЭКа» гарантий, прежде чем вложиться в строительство Северного широтного хода.

Кроме того, аналитики не оставили без внимания увольнение по собственному желанию главы администрации города Лабытнанги Олега Черевко после многочисленных жалоб населения и скандала с его заместителем Василием Лукашом, задержанным при получении взятки. Также в перечень негативных событий вошли взрыв с четырьмя погибшими на месторождении «Малыгинское», принадлежащем «Газпрому» и убийство в Пуровском районе во время конфликта на охоте местным жителем-оленеводом двух менеджеров компании «Газпром переработка».

В ХМАО одним из ключевых позитивных событий декабря стало спасение авиакомпании «ЮТэйр». В частности, правительство округа и перевозчик заключили договор о приобретении акций авиакомпании на сумму 11,5 млрд рублей, затем «дочка» «Сургутнефтегаза»- «АК-Инвест» осуществила выкуп акций перевозчика на 11 млрд рублей. Правительство РФ, в свою очередь, предоставило «ЮТэйр» госгарантии на 9,4 млрд рублей по кредиту на 18,9 млрд рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, аналитики отметили поездку югорской делегации во главе с губернатором Натальей Комаровой в Пекин для презентации окружных инвестпроектов, а также повышение международным рейтинговым агентством Moody's прогноза по рейтингам ХМАО с негативного на стабильный.

Среди негативных событий декабря отмечается гибель восьми подростков при пожаре в дачной бане в поселке Лянтор и падение люстры на посетителей в сургутском торгово-развлекательном центре «Аура».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
«РН-Уватнефтегаз» ввел в эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение Пресс-релиз, 14:20 
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47