Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюменской области изменились показатели по заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

В Тюменской области зарегистрировано снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией по итогам прошедшего года. Это произошло впервые за 12 последних лет. То есть в 2017 году тюменцев, заразившихся ВИЧ-инфекцией, в пересчете на 100 тыс. населения, было выявлено меньше, чем годом ранее.

Также в Тюмени темпы прироста упали на 16,8%. За прошлый год выявлен 801 ВИЧ-положительный тюменец. В 2016 году таких было 935 человек, сообщает пресс-служба тюменского центра профилактики и борьбы со СПИД, 

По словам главного врача центра Александра Попкова, снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией отмечается третий год подряд. «Это происходит на фоне увеличения протестировавшихся на ВИЧ жителей региона. Так, в 2017 году тест на ВИЧ сдали 411 942 жителя области, что на 34,6% больше планового показателя, предусмотренного госстратегией противодействия распространению данной инфекции в РФ», — отметил он.

В 2017 году тест на ВИЧ сдали 411 942 жителя Тюменской области
В 2017 году тест на ВИЧ сдали 411 942 жителя Тюменской области

В центре снижается число новых пациентов. «Это говорит о том, что в основной части пациенты с ВИЧ в Тюменской области уже выявлены. А благодаря нашим активным лечебным действиям они не являются источниками инфекции», — отметил Александр Попков.

Специалисты центра отмечают также, что в регионе выявление ВИЧ-положительных беременных женщин снизилось на 22,5%. Также уменьшаются показатели среди лиц, употребляющих наркотики, граждан, выходящих из мест лишения свободы.

Как ранее писало РБК Тюмень, в области в первой половине 2017 года росло количество ВИЧ-инфицированных. Так, за шесть месяцев врачи зафиксировали 1 тыс. 19 новых случаев, что на 14,4% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Тюмень
Макрон не стал пожимать руку Моди на саммите по искусственному интеллектуПолитика, 15:39
«Спартак» объявил о переходе аргентинского футболиста Пабло СолариСпорт, 15:39
СВР обвинила Киев в планах подорвать иностранное судно российскими минамиПолитика, 15:35
Акции «Сегежи» выросли после слов Путина о поддержке деревопереработкиИнвестиции, 15:31
Дочь Бадри Патаркацишвили получит более £30 млн за моль в доме в ЛондонеБизнес, 15:26
Украинские футболисты «Пюника» пропустили матч с «Зенитом»Спорт, 15:20
В центре Тюмени из-за плесени и трещин закрыли сауну. Ее демонтируютТюмень, 15:18 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минтранс заявил о подготовке к откачке мазута из танкера «Коала»Политика, 15:16
Производитель Guinness закроет завод в Индии спустя 160 лет работыВино, 15:15
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Экономика DeepSeek: чего российскому бизнесу ждать от китайской нейросетиPro, 15:13
Китайские новинки, которые должны появиться в России: и Xiaomi, и GalaxyАвто, 15:05
Роспотребнадзор заявил о контроле над ситуацией с вирусом Кэмп-Хилл в СШАОбщество, 15:05
Майнер-одиночка добыл блок биткоина и заработал более $300 тыс.Крипто, 15:00