Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Фортум» пытается продавить схему теплоснабжения Тюмени через Минэнерго

Фото: сайт компании "Фортум"
Фото: сайт компании "Фортум"

Минэнерго РФ предлагает ввести санкции в отношении властей тех регионов, в которых срываются сроки подготовки долгосрочных схем теплоснабжения. Ведомство уже приступило к разработке соответствующих поправок в законодательство, согласно которым областных чиновников и глав муниципалитетов, отвечающих за данный вопрос, будут штрафовать на несколько десятков тысяч рублей и отстранять от должности на 1-2 года.

По данным «Коммерсанта», который и опубликовал эту информацию, ссылаясь на собственный источник в Минэнерго, в список городов, где схема до сих пор не принята, вошли также Тюмень и Челябинск. Именно им издание уделило особое внимание. В статье представлены комментарии финской компании «Фортум», которая занималась разработкой схем теплоснабжения для этих муниципалитетов. Энергетики, чьи проекты были забракованы по причине их неэффективности и чрезмерно завышенной стоимости, заявили СМИ, что всячески поддерживают инициативу Минэнерго и будут добиваться наказания не только для мэров, но и для губернаторов.

«Копеечные штрафы не будут работать, необходима трехступенчатая система: сначала — предупреждение, затем — административный штраф и, наконец, дисквалификация чиновника, отвечающего за вопрос»,— сказал представитель «Фортум».

Напомним, в декабре 2015 года схема теплоснабжения Тюмени, разработанная финской компанией, была раскритикована на городских общественных слушаниях, а после отвергнута гордумой. Народные избранники пришли к выводу, что предложенный проект направлен на извлечение сверхприбыли и приведет к четырехкратному росту тарифов для населения. По словам депутатов, «Фортум» не желает тратить на развитие свои собственные средства, а в качестве основного источника намерен использовать тариф. После этого было принято решение создать в администрации Тюмени специальную рабочую группу по доработке схемы теплоснабжения города самостоятельно. Аналогичная ситуация сложилась в Челябинске, проект «Фортума» также был раскритикован и «зарезан».

По словам заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, сегодня работа по схеме теплоснабжения продолжается. «Город интенсивно по этому вопросу двигается. Администрация Тюмени отказалась от услуг «Фортума», заключен договор с МУП «Тюменские тепловые сети» и идет корректировка схемы. Без волокиты, устроенной финской энергокомпанией,  процесс будет динамичным. Согласно муниципального контракта, схема будет доработана в этом году», - уточнил замгубернатора.

В мэрии города корреспонденту РБК Тюмень подтвердили, что корректировкой схемы занимается профильное муниципальное предприятие «ТТС» (Тюменские тепловые сети). «Уже скорректированы сроки схемы теплоснабжения - с 2017-2032 годы (ранее было 2014-2029 годы). Кроме этого, вносятся изменения в электронную схему. Но самая главная задача разработчиков – учесть все замечания, которые были озвучены на публичных слушаниях общественностью», - рассказали в пресс-службе администрации.

По словам источника, знакомого с ситуацией, чиновники подозревают, что статьи в федеральных СМИ вышли с подачи «Фортума», который изо всех сил пытается продавить свои проекты и отстоять свои финансовые интересы. «Они не знают, что уже придумать. Сами свою работу не сделали, схему не разработали, консенсуса ни с кем не достигли, показали неспособность договариваться. И в то же время бегают везде и жалуются на разных уровнях. Используют Минэнерго, как площадку для удовлетворения своих амбиций. А ведомство должно работать на интересы регионов и потребителей, учитывать их мнение, а не пытаться нагнетать обстановку в этом вопросе, предлагая фискальные меры в отношение чиновников в интересах отдельных групп влияния», - отметил собеседник агентства.

С ним согласен депутат гордумы Тюмени Мурат Тулебаев. «Я не удивлен, что «Фортум» лоббирует свои интересы на самом высоком федеральном уровне. Это крупная международная компания, и у них есть такие возможности. Ситуация не очень красивая, какие-то санкции в отношении губернатора и главы администрации выглядят абсурдно. Важно было договариваться, а не идти в обход региона. Пугающие маневры «Фортума» ни во что не выльются», - говорит парламентарий.

Наблюдатели уверены, что штрафы и дисквалификация городским и областным чиновникам не грозят. «Пока поправки в закон будут разработаны и приняты, пройдет определенное время. Тем более Госдуме сейчас не до этого: плохая экономическая ситуация, выборная кампания и многое другое», - резюмировал собеседник РБК Тюмень.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
У тюменского бизнеса обострился спрос на работников, знающих китайский Тюмень, 08:46 
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Стал известен размер инвестиций в реновацию тюменской «Пещеры» Тюмень, 08:29 
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
В Тюменской области появится гостиница для медицинского туризма Тюмень, 06:40 
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05