Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменская область откажется от двух лидеров при управлении муниципалитетами

Новая система вступит в силу после окончания срока полномочий действующих глав муниципальных образований
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Тюменская область намерена отказаться от двух лидеров при руководстве муниципальных образований. Депутаты Тюменской областной думы на очередном заседании парламента 19 марта примут во втором окончательном чтении закон «О местном самоуправлении в Тюменской области».

Таким образом региональный законопроект приводится в соответствие с федеральным от 3 февраля 2015 года.

Законодатель внес дополнения в статью 36 ФЗ «О местном самоуправлении», где обозначил три модели избрания глав муниципалитетов. Первая – глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах, вторая – избирается представительным органом из числа депутатов, третья модель, которую и выбрала Тюменская область, руководитель МО избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссии.

Проект закона предусматривает установление порядка, когда глава администрации, назначаемый представительным органом соответствующего муниципального образования по конкурсу, может одновременно являться и главой муниципалитета.

Как пояснил РБК Тюмень заместитель председателя комитета по госстроительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов, регион отказался от «двух лидеров» при руководстве в одном муниципальном образовании. «Речь идет о разграничении функций представительной и исполнительной власти. Если взять за пример Тюмень, то по новым правилам глава администрации города одновременно станет и руководителем муниципалитета. Спикер думы будет исполнять только функцию руководителя городского парламента», - уточнил он.

При этом, все главы муниципальных образований, которые на данный момент избраны, остаются в таком же статусе до окончания срока полномочий. Добавим, что данный проект федерального закона был обсужден с Советом муниципальных образований региона и получил поддержку районов.

По мнению г-на Ульянова, изменения в федеральный закон внесены с целью «развести политику и деньги».

«Видимо в ряде муниципалитетов России возникли проблемные вопросы в этой сфере, и законодатель счел возможным дать регионам три модели», - уточнил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Тюмень
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 11:07
Что ждет рынок золота в 2024 году: прогнозы экспертов Инвестиции, 11:00
Россия вернулась в пятерку лидеров по экспорту зерна в Евросоюз Бизнес, 10:52
Дюрант вошел в топ-10 лидеров НБА по набранным очкам за всю историю лиги Спорт, 10:46
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 10:44
Российские боевые корабли прибыли на бывшую базу СССР во Вьетнаме Политика, 10:37
МТС показал новые цифровые сервисы для бизнеса. Конструктор решений 10:21
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Российское звено «Коламбуса» забросило шайбу и спровоцировало драку в НХЛ Спорт, 10:19
Вильфанд предупредил о приближении аномальных холодов в ближайшие дни Общество, 10:14
Дзюба вновь сыграет с «Зенитом», Карпин против ЦСКА. Интриги тура РПЛ Спорт, 10:03
Ядерная триада России и четыре условия ее применения Политика, 10:00
Цены оторвались от реальности: сколько должно стоить жилье в России Инвестиции, 10:00
Чаудер из мидий с кольраби и коктейль «Гиппиус»: что попробовать Стиль, 10:00
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:58