Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Глава HeadHunter Урал: «Соискатели готовы к снижению зарплат»

Ждать ли апокалипсиса на рынке труда и какие профессии находятся в зоне риска
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

В регионах «тюменской матрешки» безработными числятся более 11 тыс. человек. При этом на начало марта в банках служб занятости трех субъектов было свыше 54 тыс. предложений о работе. Такие данные следуют из официальной информации профильных департаментов Тюменской области, Югры и Ямала. Что ждет рынок труда «тюменской матрешки» в 2018 году, когда людей заменят роботы, почему жители северных регионов порой готовы работать за небольшие деньги, в интервью РБК Тюмень рассказала директор HeadHunter Урал Анна Хвостова.

— Анна, какая сейчас ситуация на рынке труда в регионах «тюменской матрешки»?

— Сегодня Тюменская область опережает большинство регионов России по приросту вакансий. Кроме того, в регионе высокий прирост резюме и постоянно растущая конкуренция за рабочие места. На одно рабочее место сейчас приходится в среднем около семи кандидатов. Подобная ситуация выигрышна для работодателей, которые имеют возможность выбирать из большого количества резюме. И не очень хороша для соискателей, у которых сужена возможность выбора. Гармоничным соотношением на рынке труда мы считаем ситуацию, когда на одну вакансию в среднем приходится пять резюме — в этом случае и работодателям есть, из кого выбирать, и кандидаты долго не задерживаются на рынке.

Однако вследствие приближающейся демографической ямы, конкуренция за рабочее место будет снижаться повсеместно. И Тюмень будет встраиваться в общероссийские и общемировые процессы — конкуренция за персонал будет расти, а битва за таланты станет более ощутимой.

Если говорить о соседних регионах, то в ХМАО прирост по вакансиям находится на уровне общероссийских показателей, а конкуренция находится на уровне шести кандидатов на одно вакантное место. В ЯНАО этот показатель ниже — 5,5 резюме на одну позицию. Рынок сокращается.

— Новые сотрудники не нужны?

— В том масштабе, в котором были ранее востребованы, нет. Однако необходимо смотреть на структуру самих вакансий, кто требуется работодателям. Так, в Тюменской области лидирующая позиция по вакансиям — начинающий специалист, в ХМАО и ЯНАО — продавец-консультант.

— А как же ситуация, когда новичкам без опыта трудно устроиться на работу?

— Да, есть проблема с их выходом на рынок. Но демографический кризис, о которой мы говорили, уже заставляет и заставит в будущем работодателей более внимательно смотреть на таких специалистов. Возрастные границы сильно расширяются в обе стороны. Сейчас работодатели уже смотрят и на более молодых специалистов. У нас, например, есть маркировка вакансий для подростков 14-ти лет. Это востребовано, работодатели берут их на стажировки, обучение. Если в начале 2000-х годов рассматривали кандидатов до 25-ти лет, то потом границы расширялись до 35-ти, далее оказалось, что жизнь есть и после сорока лет, а сейчас и после 45-ти.

Анна Хвостова
Анна Хвостова

— Когда будет особенно заметна демографическая яма?

— Она уже началась. Но, по мнению аналитиков, которые ориентируются на мировые тренды рынка труда, проблемы с персоналом возникнут ближе к 2025 году.

— Вы уже сказали, что в списке популярных вакансий «продавец-консультант». Почему? Меняется ли ситуация на рынке труда?

— Услуги менеджера по продажам и продавца-консультанта нужны любому бизнесу. Все, что производится и создается, необходимо продвигать и продавать. Это отрасль с высоким коэффициентом ликвидности, к тому же хорошо ротируемая. Поэтому кадры нужны всегда.

Тем не менее ситуация меняется и здесь. Растет спрос в других отраслях, и доля вакансий в продажах снижается — если раньше в общей структуре вакансий на них приходилось около 50%, то сейчас не более 40%. На втором месте в России — кадры в сфере IT. Однако в Тюменской области IT-специалисты находятся на седьмом месте, а второе занимает отрасль строительства. Далее идут рабочий персонал, сфера производства, студенты.

В ХМАО и ЯНАО в списке лидеров вакансия продавца-консультанта
В ХМАО и ЯНАО в списке лидеров вакансия продавца-консультанта

— В перспективе какие профессии здесь будут востребованы?

— В ближайшее время серьезных изменений на рынке труда не предвидится, поскольку экономика России достаточно стабильна. То есть востребованы будут те же специалисты, что и сейчас. Кардинальные изменения в структуре возникали в период кризиса — тогда из топа выпадали строители. Но после рынок ожил, снизились ставки по ипотеке, и число таких вакансий пошло в рост.

— Какие профессии сегодня «умирают»?

— Давно уже говорят о том, что роботы наступают и всех нас заменят. Но поверьте, нет каких-то апокалиптических сценариев, что сейчас на рынке у нас появится огромное количество безработных. Хотя об этом думают, это пытаются как-то спрогнозировать, пытаются понять, что делать.

Например, большее беспокойство вызывает сейчас то, что будет происходить с водителями. Потому что водитель — это самая популярная профессия в России, 7% населения страны заняты на этой работе.

И если на рынок выйдут машины, управляемые автоматикой, то понятно, что здесь будут происходить какие-то перемены. Они будут небыстрыми, не лавинообразными, но людям нужно будет переучиваться. «Яндекс» уже вывел машину, которая 15 минут ехала по улице с автопилотом. Она уступала дорогу пешеходам, правильно проезжала перекрестки.

То есть все профессии, предполагающие рутинные операции, поддающиеся алгоритмизированию, они 100% будут автоматизированы.

Водителей могут заменить роботы
Водителей могут заменить роботы

За человеком останется принятие решения, стратегическая и креативная составляющие. То есть существующие профессии, скорее всего, не умрут, а видоизменятся. Как кино не убило театр, как телевидение не убило кино, так, скорее всего, автоматизация не убьет профессию. Но существенно модернизирует и структуру рынка поменяет.

— В тюменской службе занятости количество вакансий в несколько раз превышает число безработных. Почему не совпадает желание соискателей с требованиями работодателей?

— Работодатели всегда хотят людей, которые готовы за предложенные деньги, желательно минимальные, выдавать необходимый результат в максимальном объеме. А соискатели хотят работать в комфортном для себя режиме, но получать как можно большие деньги. И эти интересы никогда не совпадут.

Вопрос в том, как грамотно находить баланс между ними. Например, сегодня работодатели, безусловно, смотрят на высшее образование. Это стало «гигиеническим минимумом» при приеме на работу. Соискатели, понимая это, стараются получить какое угодно высшее образование, чтобы иметь возможность конкурировать на рынке труда. Но помогает ли это работодателям закрывать вакансии действительно компетентными людьми? Большой вопрос.

— На Севере многие работают вахтовым методом. На этой части рынка труда есть изменения?

— В ЯНАО 80% сотрудников работают вахтовым методом. Однако сейчас изменилось отношение кандидатов к подобному типу работы.

Если раньше вахтовый метод означал для человека способ заработать много денег, то сейчас вахта — это возможность просто получить работу.

И именно поэтому сейчас северные компании часто набирают людей в депрессивных регионах, где сложно трудоустроиться.

— По вашим данным, какова средняя заработная плата в регионах «матрешки?

— В феврале текущего года в Тюменской области она составляет 37,5 тыс. рублей, в ХМАО — 43,5 тыс. рублей, в ЯНАО — 54,4 тыс.

При этом зарплаты за последние три года в регионе (Тюменской области, — прим.ред.) увеличились на 6%, а спрос на персонал вырос почти в три раза.

Жители Югры и Ямала ​готовы пойти работать за меньшую зарплату ради получения должности
Жители Югры и Ямала ​готовы пойти работать за меньшую зарплату ради получения должности

— Сейчас соискатели согласны и на меньшую зарплату. Это тоже некий тренд последних лет?

— Наша служба исследования периодически замеряет индекс настроения соискателей. Индекс включает в себя много компонентов. В том числе, и ответ на вопрос «готовы ли граждане пойти работать за меньшую зарплату ради получения хорошей должности».

В январе впервые за всю историю наблюдений мы увидели, что соискатели Тюменской области не готовы к снижению зарплатных ожиданий. Кандидаты чувствуют, что, если они немного подождут, то смогут найти более подходящее место. Однако по всем остальным показателям индекса значения остаются отрицательными. И люди понимают, что поиски работы — долгий процесс, кандидату необходимо иметь какую-то заначку на период поиска, а также подработку.

По ХМАО и ЯНАО ситуация не меняется. В этих регионах соискатели по-прежнему готовы к снижению зарплат ради трудоустройства.

— А частая смена работы — это тоже тренд рынка труда?

— Раньше считалось, что можно всю жизнь проработать на одном предприятии и быть успешным. Сейчас молодым людям абсолютно недостаточно того, что они где-то стабильно работают и зарабатывают. Их не интересует непрерывный трудовой стаж, рекомендации и прочее. Люди, действительно, не заинтересованы в том, чтобы работать много лет на одном месте, и это очень легко объяснимо. Какие выгоды человек получает от того, что он 20 лет проработает на одном месте? Никаких. А есть ли у него выбор, чтобы не работать 20 лет на одном месте? Огромный. Рынок труда широк.

Официально в регионах «тюменской матрешки» безработными числятся более 11 тыс. человек. А в банках вакансий свыше 54 тыс. предложений
Официально в регионах «тюменской матрешки» безработными числятся более 11 тыс. человек. А в банках вакансий свыше 54 тыс. предложений

— Многие в России переходят на удаленную работу. Развивается ли рынок «тюменской матрешки» в этом направлении?

— Удаленная работа не так давно у нас вошла в обиход. Потому что облачные технологии, позволяющие хранить данные на чужих серверах и работать людям из любой точки, появились недавно. Работодатели во всем мире начали движение по переводу сотрудников на удаленную работу, поскольку это позволяет существенно сократить расходы (на аренду помещения, проезд, на Интернет и прочее).

Однако выяснилось, что, во-первых, люди не всех профессий могут так работать. Во-вторых, не все люди. Потому что надо обладать высоким уровнем самодисциплины и самомотивации. В-третьих, выяснилось, что для эффективной командной работы далеко не всегда возможно держать людей на расстоянии.

Поэтому сейчас на удаленке в основном работают фрилансеры, которые свой инструмент носят с собой. Это может быть айтишник, проектный менеджер, дизайнер, журналист, художник. Это люди, которые индивидуально что-то делают. Так или иначе, 64% соискателей с этой формой работы сталкивались.

И вот что интересно. В мире эту технологию уже широко опробовали и сейчас начинают от нее потихоньку отказываться. А у нас пока удаленная работа соискателями и работодателями воспринимается как награда — поработать вне офиса. Треть из всех, кто готов работать удаленно, даже не прочь получать меньшую зарплату. Однако и в России есть примеры, когда предприятие опробовало полную удаленную работу, а сейчас пытается вернуть людей в прежний формат.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
У тюменского бизнеса повысился спрос на работников, знающих китайский Тюмень, 08:46 
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41