Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Экс-руководители тюменского ДК «Нефтяник» отправились в колонию

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Бывший директор тюменского ДК «Нефтяник» Елена Наймушина и ее заместитель Илья Соловьев отправились в колонию за хищение 39,5 млн бюджетных средств. Накануне Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по резонансному уголовному делу.

Подсудимых признали виновными по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Наймушину приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, Соловьев проведет в колонии 5 лет и 6 месяцев. Кроме того, суд удовлетворил иск департамента культуры Тюменской области о взыскании с осужденных всей суммы похищенных средств.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, в период с октября 2012 по август 2013 годов Наймушина, Соловьев и знакомый Наймушиной 47-летний Александр Рудич похитили средства, выделенные для закупки в ДК комплекта светодиодного оборудования.

По версии следствия, Наймушина запросила на приобретение оборудования 65 млн рублей, предоставив соответствующие документы в региональный департамент культуры. После поступления этой суммы директор ДК заключила договор с подконтрольной Рудичу фирмой, которая из-за рубежа в июле 2013 года поставила дворцу культуры нужное оборудование. Однако реальная стоимость закупленного комплекта составляла на тот момент 25,5 млн рублей. «Оставшиеся» почти 40 млн сообщники похитили. Нарушения выявила областная прокуратура и региональное управление ФСБ России в ходе совместной проверки в 2014 году.

Отметим, что поставивший оборудование Александр Рудич в настоящее время находится в международном розыске. Материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Тюмень
Рекордсмен сборной России прервал безголевую серию из девяти матчей в НХЛ Спорт, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Овечкин и Малкин обменялись игровыми формами после матча НХЛ Спорт, 09:59
«Коммерсант» узнал о плане ввести «охлаждение» сим-карт после роуминга Технологии и медиа, 09:52
Трамп сообщил о «невероятной торгово-экономической сделке» с Узбекистаном Политика, 09:51
Merlion решил реорганизовать «Ситилинк» Технологии и медиа, 09:40
В Госдуме рассказали, как будут выплачиваться январские пенсии в декабре Общество, 09:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
На OpenAI подали в суд из-за случаев суицида после общения с ChatGPT Технологии и медиа, 09:38
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:33
Несчастные сотрудники — новая болезнь бизнеса. Что советуют ученые Образование, 09:31
Во Франции обеспокоились возможной продажей урана из Нигера России Политика, 09:27
Квантовая эра настанет через каких-то 10 лет. Кто вырвется в лидерыПодписка на РБК, 09:19
«Уралвагонзавод» ответил на данные о планируемых сокращениях сотрудников Общество, 09:15
В составе флота Китая появился третий авианосец Политика, 09:09