Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Фортум» потратил миллионы на сомнительных юристов

Получив гигантский гонорар, фирма тут же ликвидировалась
«Фортум» потратил миллионы на сомнительных юристов

За ведение арбитражных процессов тюменская «дочка» финского «Фортума» заплатила свыше 100 млн рублей компании, которая после получения солидного гонорара тут же объявила о своей ликвидации. Речь идет о тюменском ООО инвестиционный центр «Пушкин», которое в 2015 году оказывало услуги по представлению интересов АО «Фортум» и АО «Уральская теплосетевая компания» («УТСК») в Арбитражном суде в процессах с участием ОАО «Газпром газораспределение Север» и ПАО «СУЭНКО».

По информации «Спарк-Интерфакс», ООО ИЦ «Пушкин» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей было создано в июле 2015 года. Единственным учредителем компании указан Юрий Евдокимов, директором – Алексей Евдокимов. Согласно данным из Единого государственного реестра юридических лиц, основной вид деятельности компании – «прочее финансовое посредничество». Кроме того, «Пушкин» может заниматься подготовкой строительного участка, розничной торговлей в специализированных магазинах, монтажом инженерного оборудования, производством отделочных работ, арендой строительных машин с оператором, подготовкой к продаже, сдачей в наем недвижимого имущества, транспортной деятельностью, деятельностью в области права и туристических агентств, торговлей несельскохозяйственными продуктами, отходами и ломом.

Стоит отметить, что ИЦ «Пушкин» был создан путем переименования ООО ИЦ «Спарта», зарегистрированного в мае 2011 года. Директором фирмы также был Алексей Евдокимов. Компания занималась риелторскими услугами. Таким образом ни ИЦ «Пушкин», ни ИЦ «Спарта» ранее не занимались оказанием юридических услуг. По словам специалистов, эти компании никогда не участвовали в процессах и каких-либо контрактов с аналогичными АО «Фортум» и АО «УТСК» предприятиями не заключали.

«Фортум» потратил миллионы на сомнительных юристов

Тем не менее, каким-то образом «Пушкину» удалось получить многомиллионный контракт. Как следует из открытых баз данных, закупка осуществлялась у единственного источника. Пояснения были даны в обосновании за подписью вице-президента АО «Фортум» по управлению портфелем производства и трейдинга Юрия Ерошина, приложенном к конкурсной документации: заказчик нуждался в обеспечении квалифицированной юридической поддержки. Выбранный единственный поставщик «обладает необходимой компетенцией, значительным опытом судебного представительства, в том числе в ФАС Западно-Сибирского округа», кроме того, в 2015 году он «успешно оказывал правовые услуги ОАО “УТСК”».

В базе данных имеется информация о семи закупках на оказание юридических услуг по ведению арбитражных процессов с ОАО «Газпром газораспределение Север» и ПАО «СУЭНКО». Как следует из официальных документов, размещенных на сайте компании, проводившей тендер, «Фортум» заключил с ИЦ «Пушкин» два контракта на общую сумму 16,3 млн рублей, пять контрактов заключило АО «УТСК», но стоимость четырех из них публично не раскрыта, по одному из контрактов подрядчик получил 25,15 млн рублей. Осведомленные источники говорят о том, что в общей сложности АО «Фортум» и АО «УТСК» выплатили ИЦ «Пушкин» порядка 150 млн рублей.

Стоит отметить, что с компанией «Спарта» (до ее переименования) также в прошлом году «УТСК» заключало семь контрактов на оказание юридического сопровождения по арбитражным процессам. Стоимость услуг по пяти договорам составила 54,65 млн рублей, цена еще двух договоров осталась публично не раскрыта.

Суммы выплат, по мнению специалистов, оказались существенно завышены. Так, расценки крупнейших юридических компаний России варьируются в пределах 6-8 тысяч рублей за час работы специалиста высокого класса. В случае с ИЦ «Пушкин» гонорар, фактически полученный за полгода, оказался в разы больше.

Профучастники рынка предполагают, что денежные средства, которые АО «Фортум» и АО «УТСК» выплатили по договорам услуг ИЦ «Пушкин», могли быть впоследствии обналичены и использованы в коррупционных целях по указанным делам. Источник РБК Тюмень, рассказал, что собственная служба безопасности организации провела внутреннее расследование по факту сомнительных сделок. Однако результаты проверки были скрыты от управления по комплаенс-контролю и акционеров компании.

Добавим также, что, по данным системы «Спарк-Интерфакс», с 2013 года ИЦ «Спарта» и его правопреемник ИЦ «Пушкин» не выполняют требование закона и не предоставляют бухгалтерскую документацию в соответствующие органы. Последние сведения были предоставлены компанией «Спарта» по итогам 2013 года. Согласно указанным данным, фирма была убыточной и имела отрицательные чистые активы. Финансовые обязательства компании превышали стоимость имущества.

Добавим, ООО ИЦ «Пушкин» заявило о ликвидации в конце марта 2016 года. Получить комментарии у руководства компании о причинах закрытия не удалось: номер телефона, указанный в официальной документации, оказался недействующим. По указанному адресу (Сакко, 30/3) корреспондентам РБК Тюмень ИЦ «Пушкин» обнаружить не удалось. Есть еще один адрес - Сакко, 30/1, по которому тоже зарегистрирована фирма ИЦ «Пушкин». Это офисное здание, пристроенное к жилому дому. На пункте охраны название ИЦ «Пушкин» не слышали. Один из охранников посоветовал обойти жилой дом – на первом этаже тоже расположены офисы. Однако, ИЦ «Пушкин» среди них не оказалось.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
В Тюменской области начнется разработка новой инвестиционной стратегии Тюмень, 16:16 
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
В конце апреля в Тюменскую область придут лесные пожары Тюмень, 16:07 
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07