Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Закон о тишине в Тюмени: последствия для бизнеса

Депутаты облдумы приняли закон в конце марта
Запрещено запускать фейерверки с десяти вечера до восьми утра в будни и до девяти утра в выходные
Запрещено запускать фейерверки с десяти вечера до восьми утра в будни и до девяти утра в выходные (Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

Депутаты тюменской облдумы в конце марта приняли закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан». Согласно документу, теперь запрещено запускать фейерверки с десяти вечера до восьми утра в будни и до девяти утра в выходные. В компании «Русский фейерверк» рассказали РБК Тюмень о том, как правки в законе могут отразиться на продажах компании, а также на доходах банкетных залов, где регулярно запускают пиротехнику.

По словам Константина Новоселова, директора компании «Русский фейерверк», на загородных площадках нововведение не отразится, так как они находятся далеко от жилого сектора. Те же рестораны, которые находятся в черте города, нашли выход.

«Практика показывает: зимой, весной и осенью, когда темное время суток наступает рано, они запускают пиротехнику в 21:00. Летом же, когда сумерки наступают около 23:00, администраторы банкетных залов договариваются, чтобы заказчики запускали пиротехнику не на территории ресторана. Поэтому спрос на пиротехнику сохранится», – пояснил Константин Новоселов.

Что касается ситуаций, когда люди запускают фейерверки по личным поводам вне профессиональных площадок, то проведенный компанией опрос показал, что 68% респондентов готовы запускать салюты в запрещенное время, надеясь на понимание соседей. 32% для запуска фейерверка покидают жилую застройку.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень, «Одноклассниках» и паблике «ВКонтакте» 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Все новости Тюмень
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08