Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменский холдинг инвестирует 6,7 млрд в строительство уникального завода

Гендиректор агрохолдинга «Юбилейный» рассказал о реализации инвестпроекта «ПРОТЕИНСИБ»
Фото: ГК Агрохолдинг «Юбилейный»
Фото: ГК Агрохолдинг «Юбилейный»

В Тюменской области началось строительство первого в России завода по глубокой переработке гороха, стоимость которого оценивается в 6,7 млрд рублей. Инвестором выступает ГК Агрохолдинг «Юбилейный». Об этапах реализации проекта «ПРОТЕИНСИБ» рассказал на проходящем 12 апреля пресс-завтраке генеральный директор компании Сергей Мамонтов.

«В течение последних восьми лет мы активно инвестируем в это направление. На решение зайти в новый инвестпроект повлияла нестабильная экономическая ситуация в мире и в России. Таким образом мы решили диверсифицировать наш бизнес. При выборе направления мы проанализировали наш опыт внедрения глубокой переработки зернобобовых на предприятиях «Аминосиба». Эта технология уже достаточно широко известна в мире , но не распостранена в России. В основном это точечные предприятия. Имея этот опыт мы понимали, что нам необходимо двигаться в данном направлении», — пояснил РБК Тюмень Сергей Мамонтов. 

Одним из мировых трендов становится потребление продуктов растительного происхождения. Это стало одной из предпосылок к созданию уникального для России производства. Масштаб реализуемого проекта предусматривает 5,5% от мирового производства продуктов глубокой переработки гороха и экспорт до 50% объема продукции.

Сергей Мамонтов сообщил, что уже выполнено проектирование первого и второго этапов строительства и начаты строительно-монтажные работы. Планируется, что строительство будет завершено до 2027 года, затем в течение года будут проведены пуско-наладочные работы, а к 2029 году предприятие выйдет на полную мощность, когда объем переработки составит до 70 000 тонн в год.

Уже начаты строительно-монтажные работы

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 17:04
Все новости Тюмень
В Дагестане полицейского убили в перестрелке Общество, 21:04
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 21:01
Чемпион мира в составе сборной Италии Гаттузо возглавил «Марсель» Спорт, 20:58
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:43
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 20:35
Промоутер назвал следующего соперника Ивана Емельяненко Спорт, 20:33
В Севастополе третий день подряд объявили воздушную тревогу Политика, 20:06
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В сданном в аренду доме экс-главы Ступино нашли нарколабораторию Общество, 19:54
РФС оштрафовал игрока «Спартака» на ₽100 тыс. за невыплату долга агенту Спорт, 19:51
Крисевич получил пять лет колонии за «самоубийство» на Красной площади Политика, 19:50
Магомедов подал в британский суд иск на $14 млрд о конфискации активов Бизнес, 19:48
Тульский «Арсенал» забил гол на 11-й секунде матча Кубка России. Видео Спорт, 19:42
Фьючерсы на апельсиновый сок подорожали до исторического максимума Инвестиции, 19:41
По делу о коррупции в Росгвардии на ₽227 млн задержали директора завода Политика, 19:30