Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Грядет дефицит? В Тюменской области в 3 раза сократилось производство яиц

Причиной резкого сокращения производства стал карантин на «Боровской» птицефабрике в прошлом году
Недавно организация получила от властей более 1 млрд рублей на восстановительные работы
Недавно организация получила от властей более 1 млрд рублей на восстановительные работы (Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU )

В Тюменской области с января по март 2022 г. в 2,9 раза сократилось производство куриного яйца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая информация следует из отчета регионального департамента экономики. О том, грозит ли резкое сокращение производства дефицитом куриных яиц, РБК Тюмень рассказали в информационном центре правительства Тюменской области.

«Производство яйца в регионе в первом квартале сократилось из-за того, что на основной площадке —  «Птицефабрике «Боровской», в начале года проводились необходимые восстановительные работы без выпуска продукции. Однако в целом производство яиц сельхозпредприятиями Тюменской области в 2021 году превышало в 3,3 раза потребность региона в данной продукции. Таким образом, указанное снижение не влияет на обеспечение потребности жителей области в яйце внутриобластным производством. Кроме того, в настоящее время «Птицефабрика «Боровская» ведет работы по восстановлению и выпуску продукции. Ожидается, что к концу года здесь будет произведено более 190 миллионов штук яиц, что должно сказаться на дальнейшем повышении показателей производства», — сообщили в ведомстве журналисту РБК Тюмень. 

Недавно птицефабрика получила от властей более 1 млрд рублей на восстановительные работы. Средства выделили в качестве компенсации за уничтоженных кур.

Ранее наше издание сообщало о затяжном карантине из-за эпидемии птичьего гриппа на предприятии. О вспышке болезни на «Птицефабрике Боровской» стало известно 13 октября, в этот же день губернатор Тюменской области подписал постановление о его закрытии на карантин. Позже выяснилось, что причиной болезни стал склад помета рядом с производством. Спустя время ситуация ухудшилась и было принято решение о введении режима ЧС на территории поселка Боровского и Андреевского. В результате эпидемии пришлось уничтожить более 4 млн кур.

ПАО «Птицефабрика «Боровская» учреждена при поддержке властей Тюменской области. Акциями фирмы владеют Александр Созонов (1777.91 тыс. руб.) и Галина Аврамуцай (697.434 тыс. руб.)

Чистая прибыль компании уменьшилась на 362,7% по сравнению с показателями 2020 года. Предприятие зафиксировало чистый убыток в 811 млн рублей. Годом ранее чистая прибыль фирмы составляла 308 млн рублей, сообщается на сайте бухгалтерской отчетности налоговой службы.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Тюмень
На подлете к Москве сбили семь беспилотниковПолитика, 04:41
Над Курском прогремели несколько взрывовПолитика, 04:38
Редактор WP уволилась после критики владельца издания БезосаОбщество, 04:29
США призвали G7 отказаться от «антагонистического языка» ради переговоровПолитика, 03:53
В Воркуте после пожара на шахте «Заполярная-2» эвакуировали 290 человекОбщество, 03:15
Лихачева рассказала, как ее увольняли из Пушкинского музеяОбщество, 02:56
Рубио пообещал не оказывать России военную помощьПолитика, 02:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Финляндии на АЭС «Олкилуото» произошла утечка теплоносителяОбщество, 02:07
Reuters узнал об увеличении интереса в ЕС к конфискации активов РоссииПолитика, 02:01
В Киеве сработала ПВО, в Одессе после взрыва загорелся резервуарПолитика, 01:38
Один человек погиб при пожаре в Новой МосквеОбщество, 01:25
Маск допустил причастность Украины к масштабной кибератаке на соцсеть XПолитика, 01:05
Радиостанция «Судного дня» передала два сообщения за суткиТехнологии и медиа, 00:35
Bloomberg узнал о визите в Москву посланника Трампа для встречи с ПутинымПолитика, 00:29