Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Головной банк группы «Лайф» лишился лицензии

Проблемы возникли еще у одного члена группы, работающего в тюменской «матрешке»
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Сегодня Центробанк объявил об отзыве лицензии у головного банка финансовой группы «Лайф» - «Пробизнесбанка».

В ЦБ отмечают, что кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и допустила снижение размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. «ОАО АКБ «Пробизнесбанк» проводило высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности», - говорится в сообщении регулятора.

Согласно данным отчетности, по величине активов ОАО АКБ «Пробизнесбанк» на 01 августа занимало 51 место в банковской системе России. Финансовая организация являлась участником системы страхования вкладов, поэтому держателям депозитов будут выплачены компенсации в размере до 1,4 млн рублей.

Не исключено, что и у других банков ФГ «Лайф» могут возникнуть проблемы. Так, ВУЗ-банк, широко представленный в УрФО, ограничил выдачу наличных клиентов до 15 тыс. рублей. «Если вы хотите снять больше этой суммы, необходимо написать соответствующее заявление. Срок рассмотрения – 2-3 дня», - сообщили в сall-центре ВУЗ-банка.

В пресс-службе финансовой организации РБК Тюмень пояснили: «Банк работает. Все платежи юридических лиц проводятся в течение одного дня. Вклады выдаются. Ограничения будут сняты в ближайшие дни. Введены они были по причине повышающегося спроса со стороны клиентов на фоне новостей по поводу «Пробизнесбанка». Любому банку необходимо управлять и контролировать денежные потоки для предотвращения банковской паники. Очередей в офисах сейчас нет».

Скорее всего, региональные банки группы продолжат работы с новым акционером. Эту информацию РБК Тюмень подтвердил собственный источник в финорганизации, сообщив, что санатором ВУЗ-банка станет «Российский капитал», основным акционером которого является Агентство по страхованию вкладов.

При этом в банке «Пойдем!» ограничений на выдачу наличных пока нет. «Вы можете снять до 200 тыс. рублей. Если нужна более крупная сумма, нужно написать заявление. Мы входим в группу «Лайф», но у нас никаких ограничений по выдаче средств нет», - утверждают в финансовой организации.

На территории тюменской «матрешки» ВУЗ-банк работает в Тюмени, Тобольске, Нефтеюганске, Нижневартовске, Нягани, Ноябрьске, Сургуте, Ялуторовске. Банк «Пойдем!» представлен таких городах, как Тюмень, Ханты-Мансийск, Нягань, Тобольск, Югорск, Ялуторовск, Лангепас, Мегион, Нижневартовск.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Тюмень
Минобороны Тайваня показало видео с кораблями и дронами Китая на ученияхПолитика, 07:55
За ночь силы ПВО сбили 46 дронов над четырьмя регионами РоссииПолитика, 07:16
«Умерла так умерла». Какие западные компании уже не вернутся в РоссиюPro, 07:07
Прохоров назвал решение суда по Renaissance угрозой банковской системеФинансы, 07:00
Тюменская область попала в топ регионов со снижением доходов в бюджетеТюмень, 06:57 
Более 200 человек погибли в Газе при первом ударе Израиля за два месяцаПолитика, 06:39
В Думе предложили позволить подросткам работать по выходным летомОбщество, 06:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тюменский бизнес из-за скидок стал брать в лизинг изъятую спецтехникуТюмень, 06:21 
Служба доставки UPS выбросила окаменелости возрастом 380 млн лет за долгиОбщество, 06:21
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 06:15
Сеул подготовился к штурму робособаками подземных бункеров Ким Чен ЫнаПолитика, 06:02
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это былоОбщество, 06:00
Трамп лишил детей Байдена государственной охраныПолитика, 05:27
В Тюмени возник тренд на покупку дач по семейной ипотекеТюмень, 05:15