Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Якушев позвал бизнесменов со всей России работать в Тюменскую область

Регион продолжает борьбу за человеческий капитал. «У нас есть все: бесплатная земля, льготное финансирование, нулевые налоговые ставки»
Фото: URA.Ru
Фото: URA.Ru

Предпринимателей со всей России позвали жить и работать в Тюменской области. Официальное приглашение бизнесменам сменить прописку сделал губернатор Владимир Якушев в рамках III Всероссийского молодежного форума «Слет успешных предпринимателей» (СУП), который принимает регион в эти выходные.

«В регионе принят большой пакет нормативных документов, которые упростили налогообложение в отношении бизнеса, особенно для тех, кто только-только начинает свое дело. Есть множество финансовых решений. Так что, если у кого-то из вас появится желание переехать в Тюмень, перевести или открыть свой бизнес, мы с удовольствием вас примем. И я не скрываю того, что самое главное в развитии региона – наличие человеческого капитала. Без человека, обладающего знаниями, культурным уровнем, никакие ресурсы и инструменты поддержки работать не будут», - заявил губернатор.

Якушев позвал бизнесменов со всей России работать в Тюменскую область

Эту мысль продолжил и заместитель главы региона, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства области Вадим Шумков. «Тюмень готова к приезду предпринимателей со всей России. Ежегодно число новых субъектов предпринимательства в области увеличивается на 10-15%, но мы ждем новые идеи, мозги, производства, которые будут улучшать наш регион. Предприниматель - это всегда изменения, хороший предприниматель – изменения к лучшему», - сообщил он.

Шумков озвучил широкой публикой свежие данные по состоянию экономики региона. Так, на 1 сентября индекс промышленного производства в области составил 113,9%, показатель по обрабатывающим отраслям достиг 118,8%. «И такие цифры регион имеет последние 7 лет. И сдаваться не собираемся. Хотите бесплатную землю с подключением – давайте к нам в Тюменскую область, нужно льготное финансирование под проект – к нам, покупаете оборудование, нужно размещение – к нам, нулевые налоговые ставки для начинающих – сюда. Мы готовы вместе с вами пройти все коридоры, решать вопросы и проблемы, возникающие на пути», - уточнил замгубернатора.

Якушев позвал бизнесменов со всей России работать в Тюменскую область

По мнению экспертов, для того, чтобы сегодня начать свой бизнес нужны связи, навыки и благоприятный инвестиционный климат. Президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что на тюменском СУПе все это можно получить. «Вы общаетесь с профессионалами своего дела, получаете навыки, знакомитесь с множеством подобных вам, а это связи. Но самое главное, вы находитесь на территории опережающего развития, здесь создан благоприятный инвестклимат. Я, как человек много путешествующий по России, могу это подтвердить. Как здесь работают с инвестором, другим субъектам нужно поучиться, - заявил Калинин. – Так что, если в Тюмень приедут молодые предприниматели – это обогатит край. Переезжая на другую территорию, бизнесмен приносит новые продукты и идеи, создает вокруг себя трудовые коллективы. И те темпы промышленного роста, которые демонстрирует область, дают возможность многим людям приехать и реализовать себя».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Якушев позвал бизнесменов со всей России работать в Тюменскую область

Председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса совета Общественной палаты РФ Дмитрий Сазонов подтвердил, что в настоящее время идет борьба за человеческий капитал не только между странами, но и между регионами внутри государства. «Предпринимательская миграция налицо. Конечно, все субъекты живут и работают по единой законодательной базе, но есть такая поговорка: «Одна мучка, да разные ручки». Так вот в Тюменской области эта самая «ручка» отличается от остальных. В этом заслуга и руководителя субъекта, и его команды. Власть идет навстречу предпринимателям», - поделился эксперт.

Добавим, что все участники пленарного заседания отметили, что Россия переживает не самые простые времена. Губернатор Якушев уверен, что любая тяжелая ситуация открывает новые возможности. «Задача – найти их. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если мы с вами не возьмемся, не будем делать чего-то нового, не будем креативными, не научимся пользоваться тем, что имеем, то никто за нас эти вещи в нашей стране не решит. Говорить о том, что совсем все плохо и все разваливается просто недопустимо. Таких настроений в предпринимательской среде уж точно быть не должно. Именно сейчас роль предпринимательского сообщества огромная, а вы – ее будущее», - уточнил руководитель субъекта.

Якушев позвал бизнесменов со всей России работать в Тюменскую область

Отметим, что на двухдневный образовательный слет приехали свыше 500 человек из 21 региона России, Армении, Казахстана и Азербайджана. Молодых предпринимателей ждут мастер-классы, бизнес-игра «Завод» и новые деловые контакты. Впервые на СУПе пройдет «Ярмарка инвестиций», где частные инвесторы будут раздавать деньги. На ярмарку поступило 200 проектов. В основном это бизнес-проекты от предпринимателей Тюменской области. Пятьдесят лучших проектов отберут эксперты. Десять из них рассмотрят на СУПе, сорок – получат право защищаться дистанционно.

По словам организатора форума, председателя регионального отделения «Опоры России» Эдуарда Омарова, такие встречи имеют большое значение для развития предпринимательства. «К сожалению, в студенческой среде мало кто хочет заниматься бизнесом. У ребят есть опасения, что можно не реализовать себя. Уверен, что благодаря таким форматам общения, желающих открыть собственное дело станет гораздо больше», - резюмировал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
Тюменская энергокомпания увеличит на 10,4% затраты на ремонт электросетей Тюмень, 16:32 
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25