Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Тюмень⁠,
0

Зарплата Сысоева в тюменской думе не достанется никому

Кроме того, депутаты предлагают оставить без денег еще семерых коллег
Фото: URA.Ru
Фото: URA.Ru

В Тюменской областной думе останется 27 депутатов, работающих на освобожденной основе. Такое решение было принято на заседании Совета думы.

Ранее в парламенте зарплату получали 28 человек, но после перехода в Госдуму Владимира Сысоева, появилась вакантная позиция. При этом получать деньги за работу захотели сразу три депутата: двое либерал-демократов — Михаил Селюков и Гарри Столяров и единоросс Николай Бабин.

Соответствующие вопросы уже внесены в повестку дня комитетов парламента области, где кандидаты являются членами.

Как сообщил РБК Тюмень источник в парламенте, близко знакомый с ситуацией, на заседании Совета дум было рекомендовано комитетам рассмотреть эти вопросы, но всем кандидатам дать отрицательный ответ. «Это решенный вопрос, сомневаться в его исходе не стоит. До конца созыва на зарплате будет работать 27 человек», - уточняет собеседник агентства.

Добавим, что заседания комитетов, в повестках которых значится этот вопрос, пройдут до конца недели.

Депутат Михаил Селюков сообщил с РБК Тюмень о том, что написал заявление с просьбой присвоить ему статус «депутата на освобожденной основе» по поручению фракции.

«В начале созыва был определены правила, что это место закреплено за нашей фракцией. Эти правила менять нельзя, - уточнил он. - Если мы поддерживаем мнение губернатора о сокращении затрат на госорганы на 30%, то давайте идти по аналогичной схеме и с депутатами. Во фракции ЛДПР трое работали на освобожденной основе, одного сокращаем, получается, как раз 30%. В «Справедливой России» сокращать некого, там всего один депутат получает зарплату. В КПРФ трое из троих работают за деньги, то есть одного надо сократить. В «Единой России» - 21 человек на «освобожденке», нужно семерых сократить», - сообщил он.

Кроме «зарплатного» места в думе обсуждают, кто же станет вице-спикером парламента. Ранее председатель Сергей Корепанов заявлял журналистам, что освободившаяся должность, после досрочного сложения полномочий Владимира Сысоева, может перейти единороссам, оппозиции или вообще ликвидировано.

Собеседник РБК Тюмень сообщил, что у председателя останется пять заместителей и это место достанется кому-то из оппозиции. «Мы не можем менять договоренности, которые были достигнуты в начале созыва. Пятый заместитель представлял интересы думских фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Это место забронировано за ними. Вопрос, кто его сейчас займет? Это будут решать сами фракции», - уточнил источник.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 02:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 02:28
Все новости Тюмень
Поврежденное дронами судно в порту Ростова загорелось Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56