Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени планируют построить термальный курорт площадью 300 гектаров

Это один из четырех инвестпроектов в этой сфере
Тюменские горячие источники ежегодно посещают более одного миллиона туристов.
Тюменские горячие источники ежегодно посещают более одного миллиона туристов. (Фото: Оперативный штаб Тюменской области)

Глава Ростуризма Зарина Догузова высказала уверенность, что Тюменская область станет еще одной популярной точкой притяжения на туристической карте России. «Термальные источники в сочетании с богатым культурно-историческим наследием, удобное расположение делают регион привлекательным для путешественников и позволяют формировать уникальные турмаршруты», - сказала Зарина Догузова на церемонии открытия термального сезона в областной столице, где она присутствовала вместе с Александром Моором.

По словам главы региона, инвестиции в туризм и в гостиничную инфраструктуру длинные по окупаемости. Но эту сферу нужно развивать, и в перспективе Тюмень может стать термальным курортом мирового уровня. Так, количество баз отдыха с горячими минеральными источниками в регионе будет расти, их планируют возвести и в областной столице, и в Тобольске.

Как пишет портал Profi.Travel со ссылкой на слова заместителя губернатора Андрея Пантелеева, уже сейчас разрабатываются несколько концепций развития. Одна подразумевает возведение нового комплекса, а вторая - объединение уже существующих объектов в один большой курортный парк. Последний вариант наиболее интересен для работающих в регионе инвесторов.

«Наши термальные источники посещают более миллиона человек в год из 3,2 млн туристов, прибывающих регион. В сегменте четырех звезд работают курорты «ЛетоЛето» и санаторий «Сибирь». У них очень высокая загрузка. Но нам есть куда расти. В будущем мы бы хотели видеть у нас мировые бренды, которые давно и успешно работают в этой сфере», - прокомментировал Андрей Пантелеев. И рассказал, что в перспективе в санаториях появятся программы для туристов длительностью 5 дней, например, для реабилитации после болезни или в качестве антистрессовой терапии.

О том, что уже сейчас заявлены четыре инвестпроекта по термальным комплексам, рассказала глава агентства туризма и продвижения Тюменской области Мария Трофимова. Один из них предполагает строительство большого термального курорта площадью 300 гектаров недалеко от аэропорта Рощино. Здесь разместятся бассейны с горячей минеральной водой, тематический парк, фуд-зона и места для прогулок. Термальный парк планируют сдать к 2023 году.

Другие два проекта ориентированы на модернизацию действующих курортов. Так, на б/о «Верхний бор» хотят построить банный комплекс, отель и обновить один из бассейнов, а в санатории «Сибири» возведут новый корпус. Еще один проект – это строительство термального комплекса в скандинавском стиле в Тобольске на берегу реки Иртыш. У инвестора большие планы, он хочет создать сеть таких отелей и в других исторических местах Тюменской области, в частности, в селе Покровском, где родился Григорий Распутин, и у места последних захоронений мамонтов в Абатском районе.

Руководитель регионального агентства туризма и продвижения уверена, что у всех перечисленных проектов будет хорошая окупаемость, ведь часть из них расположена на трассах с пропускной способностью 10-15 тысяч автомобилей в сутки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Тюмень
Папа римский призвал Ереван и Баку к диалогу и прочному миру Политика, 18:05
Умер народный артист России Виталий Коняев Общество, 17:57
Александр Медведев в 68 лет попал в стартовый состав в Медиалиге Спорт, 17:53
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 17:42
Экс-советник Меркель назвал плюсы и минусы покупки газа Берлином у Москвы Бизнес, 17:34
В «Локомотиве» рассказали о состоянии футболистки после потери сознания Спорт, 17:28
В Варшаве прошел марш оппозиции перед выборами в парламент Политика, 17:13
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Экс-премьер Словакии назвал ее проблемы серьезнее, чем украинские Политика, 17:04
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58
Нани и Балотелли записали видео в поддержку российского клуба Второй лиги Спорт, 16:56
Эрдоган заявил об отсутствии ожиданий от ЕС по вопросу присоединения Политика, 16:33
Киев исключил «торговлю территориями» в обмен на членство в НАТО Политика, 16:18
Синоптики пообещали москвичам нестабильную погоду в октябре Общество, 16:05
Азербайджан заявил о розыске экс-президента Нагорного Карабаха Арутюняна Политика, 16:03