Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Банки решили не расстраивать тюменцев в новогодние каникулы

Ставки пойдут вверх уже в 2015 году. Кредиты населению лучше брать или сейчас, или дожидаться окончания кризиса
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Сразу после Нового года кредиты станут дороже – решение о повышении ключевой ставки ЦБ РФ вполне ожидаемо приведет к росту ставок коммерческих банков. Об этом говорят сразу несколько представителей кредитных организаций, представленных в тюменской «матрешке».

При этом до Нового года резких шагов финучреждения в большинстве своем предпринимать не собираются, предпочитая переждать период каникул.

Скорректировать тарифы может Ханты-Мансийский банк Открытие. «В ближайшей перспективе мы не исключаем повышения ставок по розничным кредитам. Это связано с ухудшением экономической ситуации в стране, повышением ключевой ставки ЦБ РФ», - пояснили РБК Тюмень в пресс-службе Банка «Открытие».

В банке «Кольцо Урала» на минувшей неделе была обновлена продуктовая линейка, на рынок выпустили кредит «Потребительский» со ставкой 18% годовых, поэтому менять условия в краткосрочной перспективе там не собираются. «Но, так как кредитная организация, как и другие, работает в рынке, движения по ставке - как вверх, так и вниз - возможны в начале будущего 2015 года», - отметили там.

По мнению председателя правления ВУЗ-банка Андрея Золотухина, менять стоимость заемных средств прямо сейчас слишком рискованно. «В ближайшей перспективе, до конца года – точно нет, - заявил Золотухин в ответ на вопрос о том, когда кредитная организация последует примеру ЦБ. - Сегодня банкам, несмотря на удорожание денег на рынке, активно повышать ставки по потребительским кредитам невозможно ни с точки зрения законодательства, ни с точки зрения конкуренции за качественного заемщика». По его словам, на данный момент ВУЗ-банк предлагает кредиты под 18% годовых.

Напомним, накануне совет директоров ЦБ РФ принял решение повысить ключевую ставку до 10,5% годовых. Решение это ожидаемое, говорят опрошенные РБК Тюмень эксперты.

«Действующая ставка не отражала реального состояния рынка. В данном случае ставка является инструментом по сдерживанию инфляции и, в том числе, по ограничению давления на национальную валюту. Необходимо максимально стабилизировать рубль, так как до этого момента говорить о планах бизнеса на следующий год тяжело. Очевидно также, что действия, предпринятые по ключевой ставке некоторое время назад, на сегодняшний день оказали недостаточное влияние на ситуацию. В связи с этим вероятность очередного повышения ставки значительна», - заявил заместитель председателя правления «Кольцо Урала» Константин Богатырев.

Между тем, по мнению макроаналитика Райффайзенбанка Марии Помельниковой, повышение ставки не оправдало ожиданий валютного рынка: вчера и сегодня мы видим падение отечественной валюты. «Первое, что обращает на себя внимание - сейчас ЦБ мотивирует повышение ставок исключительно дополнительными инфляционными рисками, не упоминая о рисках финстабильности. ЦБ перешел на плавающий курс совсем недавно, в условиях турбулентности на рынке это требует комплексных мер по упреждению таких рисков. В будущем для ограничения спекулятивного давления на курс ЦБ, скорее всего, сконцентрируется на более адресных решениях и отойдет от активного вмешательства в валютные торги. Но, пока эти меры не до конца отработаны, дополнительное повышение ставки (хотя и не является самой эффективной мерой) видится оправданным для поддержания финстабильности», - отметила Помельникова.

По словам Андрея Золотухина, рынок ожидал даже большего шага в ключевой ставке – на 1,5%. «За несколько дней до заседания ЦБ в цену рубля стали закладываться эти ожидания. Поэтому, когда о повышении на 1% было объявлено, рубль отреагировал падением, это было меньше ожиданий. Сегодня рубль под давлением нефти падает в район 57 рублей за доллар», - объяснил банкир.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01