Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Тюмень
Власти назвали причину взрыва на ракетном заводе в Анкаре Политика, 12:56
Сальдо заявил, что Путин следит за ситуацией с затоплением Политика, 12:50
Чемпиона мира из России обвинил World Athletics в убийстве его карьеры Спорт, 12:44
De Tijd узнала о подозрениях ЦРУ против Украины из-за «Северных потоков» Политика, 12:34
На Украине заявили, что Каховское водохранилище потеряло более трети воды Политика, 12:25
Водители встали в километровые пробки на выездах из Тюмени Тюмень, 12:23 
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 12:20
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Главу МЧС Казахстана уволили после крупного лесного пожара Политика, 11:54
Производитель Zewa и Libresse продал бизнес в России Бизнес, 11:49
В Одессе сбитый беспилотник упал на жилой дом Политика, 11:38
WP узнала о сохранении Украиной крупных резервов для наступления Политика, 11:36
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:33
Тюменские власти раскрыли программу празднования Дня города Тюмень, 11:33 
Карлсен впервые за 16 лет не выиграл ни одной партии на турнире Спорт, 11:27
Тюмень ,  
0 

Якушев и Кобылкин потеряли позиции в рейтинге политической выживаемости

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Ямала Дмитрий Кобылкин получили «4+» в рейтинге политической выживаемости. Исследование провели «Минченко консалтинг» и фонд «Петербургская политика».

Сильной стороной у Владимира Якушева было указано «укрепление позиции в отношениях с автономными округами, в том числе опираясь на налаженные связи с нефтегазовыми компаниями и федеральный лоббистский ресурс». Слабой - тот факт, что регион остается привлекательным для внешних игроков, а попытки проводить линию на укрупнение регионов могут нести в себе дополнительные риски.

Из плюсов работы Дмитрия Кобылкина эксперты назвали, то, что губернатор возглавляет «витринный» регион в части социально-экономического развития, при этом успешно устраивает отношения с «Газпромом» и «Новатэком». Минусом стали: отмена прямых выборов, которая делает неравновесными отношения с Тюменской областью и периодическая номинация в число кандидатов на федеральные посты.

Глава Югры Наталья Комарова получила «3». Сильными сторонами эксперты назвали: выстраивание отношений с частью нефтяных компаний, а также отмену прямых выборов, что снизило политический вес губернатора, однако помогло избежать электоральных рисков. Слабыми сторонами указаны - присутствие высокой конфликтности на окружном, муниципальном и областном уровне, которая «может сделать губернатора мишенью для атак с учетом высокой привлекательности региона для любых претендентов».

Напомним, в предыдущем рейтинге политической выживаемости у Кобылкина и Якушева было 5 баллов, у Комаровой – 4 балла.

Теги