Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В тюменский медуниверситет приехали ревизоры министра Скворцовой

Фото: Полина Перепелица, РБК Тюмень
Фото: Полина Перепелица, РБК Тюмень

В Тюменском государственном медицинском университете началась внеплановая проверка, организованная Минздравом России. Ранее качество образования в вузе раскритиковал губернатор региона Владимир Якушев, а тюменцы пожаловались на низкие зарплаты и незаконное выселение людей из вузовского общежития. Журналисты РБК Тюмень выяснили, что именно ищут ревизоры и что глава Тюменской области думает об отставке ректора учебного заведения.

Что интересует проверяющих

Как говорится в приказе главы Минздрава (документ есть в распоряжении агентства), в ведомство поступила информация о возможных нарушениях бюджетного законодательства в вузе. Ревизоры изучат финансово-хозяйственную деятельность учебного заведения за прошлый год и 11 месяцев этого года. Проверка будет длиться до 15 декабря, итоговый доклад представят министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.

Специалисты проверят общие сведения об учреждении, утвержденный вузом план финансово-хозяйственной деятельности, использование средств федерального бюджета, своевременность проведения расчетов по госконтрактам. «Проверке подлежат бухгалтерские и другие документы, подтверждающие наличие и правомерность использования бюджетных, внебюджетных средств и федерального имущества в проверяемый период», — говорится в приказе.

Итоговый доклад по итогам проверки представят Веронике Скворцовой
Итоговый доклад по итогам проверки представят Веронике Скворцовой

В комиссию по проведению проверки входят 12 человек. Ее возглавляет заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Максим Морокин. Среди проверяющих — представители Южно-Уральского, Тверского, Оренбургского, Сибирского, Самарского, Курского медуниверситетов. В числе ревизоров и бывший сотрудник тюменского вуза Александр Зырянов, который сейчас работает в Уральском государственном медуниверситете.

Руководитель комиссии Максим Морокин отказался комментировать РБК Тюмень данную тему и посоветовал обратиться в пресс-службу министерства. В ведомстве на звонки журналиста на момент публикации материала не ответили.

Ранее с публичной критикой в адрес медуниверситета выступил губернатор Владимир Якушев. В ходе своего ежегодного послания он отметил низкий уровень подготовки студентов в вузе. «Насколько я понимаю, прежде всего потому, что не хватает эффективной отдачи от его (вуза, — прим. ред.) взаимодействия с практической медициной, без которого настоящего врача не выучишь и не выпустишь, да и к больным не подпустишь. Надеюсь, меня услышат — это надо исправлять, и немедленно», — высказался глава региона.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Позже корреспондент РБК Тюмень спросил у губернатора, стоит ли ректору уйти в отставку, раз сложилась такая ситуация. «Это не ко мне вопрос. Это федеральное учреждение, я не работодатель», — сказал Владимир Якушев.

Однако он еще раз отметил, что «медицинскому вузу нужно углублять взаимодействие с реальной медициной», и в этом направлении надо двигаться более оперативно.

Владимир Якушев ответил на вопрос об отставке ректора 
Владимир Якушев ответил на вопрос об отставке ректора 

Также, напомним, на ситуацию в вузе обратили внимание тюменцы, попросив Веронику Скворцову разобраться с «незаконными действиями руководства» университета. Они жаловались на незаконное выселение людей из вузовского общежития № 2 по ул. Мельникайте, 59. «Сперва потратили государственные бюджетные деньги на ремонт, а потом решили самостоятельно объявить, что здание аварийное, но при этом никаких документов на аварийность предъявить даже в суде не могли», — говорилось в обращении в адрес главы Минздрава.

Тюменцы рассказали главе Минздрава о проблемах в вузе 
Тюменцы рассказали главе Минздрава о проблемах в вузе 

Авторы письма также сообщили о низких зарплатах в вузе и затронули тему трудоустройства Сергея Шалаева — супруга ректора университета Ирины Медведевой. Якобы ректор руководит не только вузом, но и «Научно-практическим медицинским центром», а Шалаев работает в ее подчинении, что запрещено законом. ​

Ректор вуза опровергает обвинения

Однако в самом медвузе не согласны с претензиями в адрес университета и его руководства. Там заявили, что общежитие требует капитального ремонта. «В экспертном заключении указано, что техническое состояние нарушает права и законные интересы граждан, создает угрозу жизни и здоровью людей, на основании чего объект может использоваться как общежитие только после проведения капитального ремонта. Согласно заключению 2015 года, до проведения ремонтных работ необходимо ограничить доступ людей к части элементов здания», — сообщила в ответ на запрос РБК Тюмень ректор университета Ирина Медведева. В вузе также отметили, что неоднократно просили оказать финансовую поддержку для проведения капремонта общежития, но вопрос не был решен. Обсуждать данные тюменцев по поводу работы супруга ректора в вузе отказались.

Прокомментировали в университете и претензии Владимира Якушева. Хотя Ирина Медведева назвала замечание губернатора «руководством к действию», она отметила что оценку качества образования неоднократно давали «независимые эксперты». Как говорится в ответе ректора на запрос РБК Тюмень, в 2017 году по результатам ежегодного мониторинга департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки вуз был признан эффективным. В 2016 и в 2017 годах Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки был проведен эксперимент по независимой оценке знаний студентов, которые, по данным Медведевой, получили высокую оценку экспертов.

В университете заявили, что сотрудничают более чем с 200 медицинскими организациями
В университете заявили, что сотрудничают более чем с 200 медицинскими организациями

«О качестве подготовки наших выпускников можно судить и по итогам государственной первичной аккредитации специалистов. В текущем году ее прошли 95,5% выпускников лечебного факультета и 100% выпускников педиатрического, стоматологического и фармацевтического факультетов», — говорится в официальном ответе ректора.

По словам Ирины Медведевой, университет сотрудничает более чем с 200 медицинскими организациями Тюмени, Тюменской и Курганский областей, ХМАО и ЯНАО. «На базе медицинских учреждений работают кафедры нашего вуза. Всего в университете 46 кафедр, в том числе 27 клинических, из которых одна — базовая, открыта в начале 2017 года в Кургане. Случаев, когда мы пытались, но не смогли наладить сотрудничество с медорганизациями, в практике не было», — прокомментировала ректор.

В университете рассказали, что почти 100% его выпускников устраиваются на работу, разработана программа послевузовского сопровождения молодых врачей в виде наставничества и кураторства. «Делается это в тесном взаимодействии с практическим здравоохранением. Важно, что жалоб на качество подготовки выпускников нам не поступало. Напротив, на октябрьской встрече молодых врачей тюменских поликлиник с руководством организаций здравоохранения, многие главные врачи поликлиник давали положительные отзывы о принятых на работу выпускниках вуза», — уточнила Ирина Медведева. Правда, в ответе не указано, какие именно врачи хвалили молодых специалистов, подготовленных медуниверситетом.

Также ректор напомнила о том, какие места вуз занимает в различных рейтингах. В исследовании «Эксперт РА» в 2017 году он только на 93 месте, в Национальном рейтинге востребованности вузов РФ у вуза 12 место среди 47 медицинских университетов страны.

По словам Ирины Медведевой, ​жалоб на качество подготовки выпускников в вуз не поступало
По словам Ирины Медведевой, ​жалоб на качество подготовки выпускников в вуз не поступало

Прокомментировала ректор и информацию «URA.RU», о том, что из вуза ушли именитые сотрудники: член Европейского общества кардиологов Михаил Малишевский (он долгие годы возглавлял лечебный факультет), Александр Зырянов (основатель центра урологии в Тюмени), Евгений Чесноков (основал тюменский гастроцентр и является правой рукой доктора Рошаля в Национальной медицинской палате), Андрей Машкин (основоположник симуляционной медицины в Тюменской области) и главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов. Кроме того, по информации агентства, в мае 2017 года было упразднено 17 кафедр. По последним данным, в вузе их осталось лишь 46 (примерно столько же кафедр было в 1974 году, писало «URA.RU»). «Что касается сокращения числа кафедр университета, то их, действительно, стало меньше. Но не по причине закрытия, а ввиду объединения в целях повышения эффективности работы вуза и целесообразного использования финансовых средств, — отметила руководитель. — Об увольнении ряда сотрудников могу утверждать лишь то, что никого к этому не принуждали и давления не оказывали».

Также Ирина Медведева призналась, что заявления о том, что она якобы «разрушает» университет, избавляется от потенциальных оппонентов, готовясь к выборам ректора в 2018 году, энтузиазма не прибавляют. «Особенно огорчает тот факт, что человек, выдвигающий подобные обвинения, не хочет показать свое лицо. С подачи таких «доброжелателей», в нашем вузе проводился ряд проверок соответствующими организациями. Никаких нарушений они не выявили», — отметила Медведева. Она также пригласила коллег принять участие в выборах ректора.

РБК Тюмень будет следить за развитием событий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15