Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Тюмень⁠,
0

Тюменские депутаты запретили продажу энергетиков

Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

В Тюменской области ввели запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. Соответствующий законопроект утвердили в четверг, 12 декабря, на заседании региональной Думы.

Теперь продажа энергетиков будет под запретом для несовершеннолетних. Кроме этого вводится запрет на розничную торговлю такими напитками в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Инициаторами закона выступила группа депутатов. Согласно документам закона, ограничения устанавливаются в целях защиты «нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Тюменской области».

Интересно, что против принятия законопроекта выступил глава областного управления Федеральной антимонопольной службы Игорь Веретенников. Он предложил снять вопрос с рассмотрения и дождаться такого закона на федеральном уровне. «Этот законопроект вводит ограничения для незапрещенных сегодня напитков (безалкогольных, тонизирующих). Это может привести к последствиям для конкуренции. Устанавливаются торговые барьеры, не имеющие никаких обоснований, что приведет к снижению оборота торговли, будут созданы неравные условия с другими производителями кофеинсодержащих продуктов», — заявил Веретенников.

Правда, народные избранники раскритиковали предложение руководителя антимонопольной службы. В итоге, документ принят в окончательном чтении большинством голосов. Новые правила вступят в силу после подписания документа губернатором Александром Моором и опубликовании в СМИ.

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Тюмень
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Семьям погибших в ДТП с автобусом в Прикамье выплатят ₽1 млн Общество, 12:24
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
В Москве выпал первый снег. Фоторепортаж Общество, 12:20 
В Израиле 17-летнего футболиста дисквалифицировали на 99 лет за драку Спорт, 12:15
Минобороны заявило о взятии села Яблоково в Запорожской области Политика, 12:09
Москалькова заявила о резком росте числа обращений россиян из Прибалтики Политика, 12:06
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
Колумбийские военные нанесли удары у границы с Венесуэлой Политика, 11:48
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Депутаты АдГ приехали в Сочи на фоне угроз исключения из партии Политика, 11:32
Тюменский девелопер построит домостроительный комбинат к концу 2026 года Тюмень, 11:30 
Корешков увидел в Маддалене неудобного соперника для Махачева Спорт, 11:30
В журнале МВД раскритиковали Уголовно-процессуальный кодекс Политика, 11:25