Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Ключевая ставка: будет ли повышена 15 декабря

Аналитики прогнозируют пятое повышение ключевой ставки 15 декабря
Большинство экспертов уверены в ее повышении
В последний раз ЦБ повысил ключевую ставку до 15%
В последний раз ЦБ повысил ключевую ставку до 15% (Фото: Владимир Андреев / URA.RU)

15 декабря состоится заседание Совета директоров Банка России, посвященное ключевой ставке (КС). Большая часть финансовых экспертов склоняются к тому, что Центробанк (ЦБ) ее повысит, остается только открытым вопрос — на сколько. На этот счет есть разные мнения, но, как полагают эксперты, минимум до 15,5%, максимум — до 17%. Если произойдет именно так, то это станет пятым подряд повышением: в июле КС была увеличена с 7,5 до 8,5%, в августе — до 12%, в сентябре — до 13%, в ноябре — до 15%.

По мнению управляющего ВТБ в Тюменской области Евгения Федосова, курс доллара начал расти, поэтому сценарий сохранения ставки или повышения сохраняется, а ее снижение маловероятно. Этому способствует и высокая инфляция. По данным Росстата, с 28 ноября по 4 декабря 2023 года она составила 0,12%, с 21 по 27 ноября — 0,33%, а за две предыдущие недели — 0,20% и 0,23% соответственно.

Как считает Исмаил Исмалов, доцент Департамента международного и публичного права Юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ, кардинальный рост КС маловероятен, но повышение на 0,5-1% является вполне вероятным, потому что все ранее указанные регулятором риски до сих пор сохранены.

«Инфляционное давление остается высоким, хотя многие эксперты полагают, что его пик пришелся на третий квартал, а темпы выдачи кредитов в ипотечном сегменте представляются Банку России тревожными, потому высокая ставка должна способствовать «охлаждению» рынка и предотвращению образования ипотечного пузыря. На последнем заседании об изменении ключевой ставки Банк России обозначил решительную и консервативную позицию в отношении дальнейшей динамики изменения ставки: регулятор подчеркивает, что готов и дальше повышать ставку при высокой инфляции, которая превышает прогнозные показатели почти в два раза», — поясняет эксперт.

Он также отмечает, что ЦБ при принятии решения будет учитывать сезонные проинфляционные факторы: после традиционного падения цен на некоторые товары летом и ранней осенью (в первую очередь, это овощи и фрукты) они вновь растут. Поэтому для сдерживания инфляции ЦБ может пойти на очередное повышение ставки с последующим сохранением жесткой монетарной политики в первые месяцы 2024 г., а период смягчения денежно-кредитной политики будет отложен до весны.

Станислав Ахмедзянов, управляющий партнер IBC, также считает, что в декабре может рассматриваться рост КС до 16%.

«Важно отметить, что суммарно ставка за год уже поднялась на 6,5 пунктов и достигла своего критического уровня, кредиты уже находятся за заградительной чертой. Но в принципе сам факт повышения — это временная ситуация. Сейчас основная задача Центробанка — охладить падение рубля, которое непосредственно влияет и на экономику, и на инфляцию», — отмечает эксперт.

Его поддерживает и Ольга Мещерякова, гендиректор «ПЕРАМО ИНВЕСТ». Она отмечает, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина не исключает еще одного повышения КС до конца года. Такое решение будет обусловлено тем, что для охлаждения потребительского спроса ЦБ нужно уменьшать объем денежной массы. И самый простой способ для этого — поднять ставку, чтобы стимулировать увеличение сберегательной активности населения. Поэтому, по ее мнению, вероятно повышение ставки до 16%.

По словам финансового консультанта Татьяны Волковой, не исключено и увеличение ключевой ставки до 17%.

«Вероятность повышения ключевой ставки сохраняется. По-прежнему актуальны базисные пункты, которые могут привести к повышению ключевой ставки до 17%. Речь идет об инфляционных процессах, которые все еще достаточно высоки, чем хотелось бы видеть. Так что повышение ключевой ставки вполне вероятно в качестве временной меры поддержания экономики страны», — отмечает эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Тюмень
Самая дорогая покупка «Спартака». Рекордные трансферы в истории клубаСпорт, 00:00
Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыскПолитика, 07 фев, 23:53
«Ъ» узнал претензии Генпрокуратуры к бизнесменам Богданчикову и ГарберуБизнес, 07 фев, 23:42
Трамп пообещал возобновить отношения с Ким Чен ЫномПолитика, 07 фев, 23:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 07 фев, 23:07
В Киеве объявили воздушную тревогуПолитика, 07 фев, 22:46
Саркози надели электронный браслет по делу о прослушиванииПолитика, 07 фев, 22:23
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В USAID сочли решение о роспуске «хуже Афганистана»Политика, 07 фев, 22:20
И.о. губернатора Новгородской области стал первый замглавы регионаПолитика, 07 фев, 22:16
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 07 фев, 22:10
Трамп заявил, что у них с Путиным всегда были «хорошие отношения»Политика, 07 фев, 21:52
Россиянка сыграет с белоруской за выход в финал турнира WTA в РумынииСпорт, 07 фев, 21:40
Трамп попросил у Зеленского что-то взамен денег, потраченных на УкраинуПолитика, 07 фев, 21:31
Автогол «Динамо» вывел «Спартак» в финал Зимнего кубка РПЛСпорт, 07 фев, 21:29