Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменский фонд РЖС подал на банкротство, накопив почти миллиардную задолженность

Областная структура, ответственная за реализацию ряда важных жилищных программ, заканчивает свои дни как фирма-«прокладка»
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Областной фонд развития жилищного строительства Тюменской области, застроивший проблемный район Комарово, и ответственный ранее за реализацию ряда областных жилищных программ, пытается признать себя банкротом. Соответствующий иск принят к производству арбитражным судом региона. Согласно материалам дела, просроченная кредиторская задолженность фонда РЖС составляет более 663 млн рублей. Другие подробности, в том числе перечень кредиторов, пока не раскрываются.

Известно, что фактически никакой деятельности последние как минимум полтора года фонд РЖС не осуществлял, выступая лишь ответчиком по многочисленным искам. В конце 2012 года по инициативе регионального правительства права реализации областных программ, в том числе «Сотрудничества», были переданы Центру государственной жилищной поддержки, а последнее руководство РЖС в полном составе перешло в этот центр. Его комментарии получить пока не удалось.

На фонде РЖС остались лишь проблемы, большинство из которых считают наследием прошлого руководства в лице нынешнего главы ОАО «Свердловскавтодор» Дмитрия Рыбина. В то время, когда он возглавлял РЖС, фонд занимался реализацией проектов индивидуального жилищного строительства в районе Комарово и инженерной подготовки площадок под ИЖС в районе деревни Казарово и поселка Березняки. Строительство домов в Комарово по заказу фонда вели подрядчики, которые, судя по многочисленным искам жильцов, выполнили свои работы некачественно.

После сдачи объекта, которая, к слову, была осуществлена с большими задержками, в суды посыпались сотни заявлений. По словам представителя инициативной группы жильцов Татьяны Матвеевой, всего было около 600 денежных требований. Объем среднего иска оценивался в сумму от 1 млн до 2,5 млн рублей. «Практически все люди на текущий момент получили деньги в рамках индивидуальных судебных решений. Насколько я знаю, перед жильцами фонд свои обязательства закрыл», - рассказала Матвеева РБК Тюмень.

Необходимость расплачиваться с людьми привела к проблемам с другими партнерами. Главное управление строительства Тюменской области в 2013 году добилось взыскания с РЖС свыше 11 млн рублей нецелевого использования бюджетной субсидии, выделенной фонду на реализацию программы «Сотрудничество». Ранее через суд свыше 400 млн рублей с РЖС пыталось взыскать ОАО «Сибирско–Уральская энергетическая компания» (СУЭНКО), осуществлявшее технологическое присоединение Комарово к сетям, но процесс закончился мировым соглашением. «Сейчас мировое соглашение в процессе исполнения. На текущий момент оно выполнено частично. В рамках утвержденного плана фонд свои обязательства пока не нарушает, есть, разве что, небольшие погрешности», - сообщили РБК Тюмень в пресс-службе СУЭНКО.

Администрация тюменского губернатора и Главное управление строительства области, которое называют куратором фонда, оставили запрос РБК Тюмень без ответа. Источники агентства в строительной сфере неофициально заявляют о создании специальной схемы, при которой проблемы с жильем в области решались с помощью нескольких региональных организаций, а санация РЖС была региону не выгодна.

Эксперт в сфере жилищного строительства говорит, что фонд в последние годы использовался как «фирма-прокладка», а не для выполнения миссии, для которой он создавался. «Это старая схема. Как бизнесе. Например, когда открывают ресторан, регистрируют два ООО. Первому принадлежит всё имущество (помещение, земля, столы, стулья), а второе - оказывает услуги (кормит и готовит еду). И у него весь уставной капитал, например, 10 тыс. рублей. Когда кто-то внезапно отравится в таком ресторане и подает в суд, то узнает, что он может подать только на второе ООО и максимум, что получит – эти самые 10 тыс. рублей. В этом случае все по схеме, только ООО больше. Такая фирма-прослойка. Исков было очень много и фонд этот - лишь верхушка айсберга, а банкротят его для того, чтобы не выйти на тех, кто всё попилил. И самое главное, что после банкротства некому будет отвечать по искам», - говорит собеседник РБК Тюмень.

Тюменский фонд РЖС был образован в 1995 году постановлением областной Думы. Фонд выступал проводником господдержки в сфере содействия обеспечения граждан доступным жильем. В 2000 году деятельность фонда расширили строительством. РЖС успешно сдал в эксплуатацию дома в жилом районе «Тюменский». На протяжении всего времени своего существования Фонд являлся исполнителем целевых программ. В 2001-2008 годах РЖС участвовал в реализации областной программы «Газификация жилых домов (квартир) отдельных категорий граждан», в 2005-2006 годах начал развивать такое направление как инженерная подготовка площадок под ИЖС. До конца 2012 года Фонд являлся исполнителем программы «Сотрудничество» в части предоставления социальных выплат гражданам, выезжающим из ЯНАО И ХМАО в населенные пункты юга Тюменской области.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19