Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Пострадали клиенты, а не отели»: в Тюмени прокомментировали уход Booking

Помимо Booking.com и Airbnb возможность бронирования для пользователей из России также отключили Agoda, Hotels.com и Trivago
В достоверности отзывов на отели теперь придется усомниться 
В достоверности отзывов на отели теперь придется усомниться  (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU )

После ухода с российского рынка крупных сервисов по бронированию жилья в Тюмени перешли на прямые оплаты между гостем и арендодателем. В результате этого у отельеров возросли операционные расходы, а гостям стало неудобно подбирать проверенные отели. 

Помимо Booking.com и Airbnb, возможность бронирования для пользователей из России также отключили Agoda, Hotels.com и Trivago. О том, как это повлияет на туризм в регионе рассказали представители отельного бизнеса и туризма. 

Управляющая посуточных апартаментов Viva Apartments Анна Василенко рассказала, что основной поток бронирования осуществлялся в основном через Booking и Airbnb. 

«До момента ухода этих сервисов мы получали от них до 60-70% загрузки. Люди действительно просто начали бронировать номера напрямую. В этом плане наименьшие потери в продажах понесли те предприниматели, у кого уже были настроены собственные сайты с сервисом бронирования, автоматизирована оплата и подключены онлайн-кассы. Также поступили и мы. Не думаю, что уход агрегаторов скажется на туристическом потоке», — пояснила РБК Тюмень Анна Василенко. 

В среднем, комиссия сервисов бронирования составляла 18-20%. После отказа ушедших компаний предоставлять своих услуги на территории РФ больше не нужно ее платить. Однако Анна Василенко отмечает, что это, как ни странно, привело к увеличению расходов самих отельеров. 

«Были те, кто радовался уходу этих сервисов, но здесь важно понимать, что за ту комиссию агрегаторы брали на себя значительную долю обязанностей. Например временные затраты на то, чтобы персонально проверить безопасность каждого гостя. Также они предоставляли нам страховку на тот случай, если что-то произойдет с номером, могли отфильтровывать нежелательных гостей, которые могут оставить за собой какие-то повреждения и беспорядки. Сейчас все это легло на плечи владельцев отелей, вследствие чего возросли и операционные расходы.

Причем, в конечном итоге больше пострадали клиенты, а не отельеры, поскольку им теперь совершенно непонятно, каким образом сейчас искать надежное и проверенное жилье. На агрегаторах была проверка личности, то есть, сомневаться в реальности отзывов не приходилось. Теперь гости этого лишены: отзывы могут оказаться накрученными и им придется потратить много времени на подбор», — добавила Василенко. 

Президент Тюменского областного союза туриндустрии Любовь Матиевская рассказала, что уход агрегаторов подстегнул развитие отечественных сервисов, в том числе тюменских. 

«Пока сложно сказать, как это скажется на турпотоке. Отмечу, что у нас уже есть свои аналоги, такие как B2B, и появляются другие системы бронирования. Сейчас активно развивается именно внутренний туризм. Да, мы потеряли одни из главных инструментов букинга, но при этом, как утверждают представители тюменских отелей, у них значительно увеличилось количество бронирований напрямую. Поэтому, я не думаю, что уход этих сервисов отрицательно на нас повлияет. Напротив, это послужит драйвером для развития собственных сервисов. Наш сайт Visit Tyumen уже разрабатывает систему бронирования для Тюмени, пока она работает в тестовом режиме», — рассказала РБК Тюмень Любовь Матиевская.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень, «Одноклассниках» и паблике «ВКонтакте»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Тюмень
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23