Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Сургутнефтегаз» опроверг слухи о планах по покупке акций «Роснефти»

На фоне этой информации акции компании начали восстанавливаться после серьезного провала
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

«Сургутнефтегаз» не планирует приобретать акции «Роснефти». В компании опровергли информацию, обнародованную накануне агентством Bloomberg.

«В связи с появлением в ряде отечественных и иностранных СМИ публикаций со ссылкой на информационное агентство Bloomberg о якобы предполагаемой покупке ОАО «Сургутнефтегаз» пакета акций ОАО «Роснефть» пресс-служба ОАО «Сургутнефтегаз» заявляет о том, что содержание вышеуказанных публикаций не имеет под собой никаких оснований», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.

«Распространяемые слухи, на наш взгляд, имеют целью дестабилизацию ситуации на рынке ценных бумаг и введение в заблуждение инвесторов и акционеров», - отмечается в сообщении.

Некоторые эксперты склонны оценивать всю комбинацию, начиная с «утечки» информации «высокопоставленного источника» в Bloomberg и заканчивая опровержением «Сургутнефтегаза», как своеобразное предупреждение руководству «Роснефти». Так, редакция сайта «Нефтянка» предположила, что власть таким образом продемонстрировала Игорю Сечину, что финансовые проблемы можно решить не только за счет средств ФНБ и бюджета, но и за счет «внутренних резервов» компании и одновременно напомнила, что в любой момент может ограничить полномочия руководства «Роснефти».

Напомним, накануне Bloomberg со ссылкой на собственного высокопоставленного источника в правительстве РФ и трех банкиров сообщил, что «Сургутнефтегаз» может приобрести 19,5% акций «Роснефти» и тем самым помочь госкомпании рефинансировать $23,5 млрд долга.

После этого заявления привилегированные акции «Сургутнефтегаза» продемонстрировали серьезное падение – накануне на Московской бирже они упали на 4,2% - до 39,2 рубля. Обыкновенные акции просели на 1,2% - до 36,02 рубля. Сегодня, после того, как компания опровергла слухи, ее ценные бумаги начали отыгрывать позиции - «префы» поднялись сразу на 3%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Тюмень
Меньше слов, больше дела. Почему всех раздражают «вонтрепренеры»Pro, 12:15
«Динамо» прописало в контракте Бителло право взыскать с него до $25 млнСпорт, 12:15
Севастополь попросили включить в зону федеральной ЧС из-за разлива мазутаОбщество, 12:11
Израиль указал ХАМАСу, когда соберет министров для решения о перемирииПолитика, 12:07
Создатель разоблачавшей миллиардеров Hindenburg Research решил ее закрытьИнвестиции, 12:06
Лондон раскрыл цель соглашения о столетнем партнерстве с КиевомПолитика, 11:55
Bloomberg узнал о разочаровании Киева осторожностью СтармераПолитика, 11:48
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Офис Нетаньяху обвинил ХАМАС в попытке сорвать перемириеПолитика, 11:42
Для очистки моря от мазута в Анапе применили тюменскую технологиюТюмень, 11:42 
Компания Безоса впервые запустила свою новую ракету. ВидеоТехнологии и медиа, 11:40
Ретроградный Марс: что это такое и как влияет на людейСоциальная экономика, 11:38
Акции Henderson выросли на 8,6% на фоне двузначного роста выручкиИнвестиции, 11:35
Как эволюционировал рынок снеков ИндииОтрасли, 11:32
В России временно закроют два пункта пропуска на границе с КазахстаномОбщество, 11:31