Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Бюджет Тюменской области ожидают большие расходы и низкие доходы

Профицит в 20 млрд рублей во II и III кварталах превратится в дефицит
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Правительство Тюменской области ожидает резкого снижения поступлений налога на прибыль организаций в бюджет во II и III кварталах 2015 года. Сформировавшийся профицит в областном бюджете в 20 млрд рублей по итогам первых трех месяцев текущего года - временное явление.

Региональная администрация отчиталась перед депутатским корпусом об исполнении бюджета за первые три месяца 2015 года, сегодня, 13 мая, на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Так, доходы областного бюджета в I квартале составили 38 млрд 764 млн рублей (годовой план выполнен на 35%). Кассовые расходы - 16 млрд 775 млн рублей (14% от плана). Профицит бюджета - более 20 млрд рублей.

«Но, к сожалению, есть все основания полагать, что профицит в данном случае - явление временное. Дело в том, что высокое исполнение по доходам обеспечено разовыми поступлениями налога на прибыль», - сообщила заместитель губернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина.

Например, из 17 млрд рублей налога на прибыль, которые поступили из Югры, 14 млрд заплатил всего один налогоплательщик. Рост курса доллара США привел к переоценке стоимости активов налогоплательщика и соответственно возникновению прибыли. В настоящий момент стоимость валюты снижается и весьма вероятна переоценка в обратную сторону.

Это как минимум может привести к резкому снижению поступлений налога на прибыль во втором и третьем кварталах. Кроме этого у правительства вызывает озабоченность рост переплаты у налогоплательщиков автономных округов и юга области по итогам 2014 года.

Как сообщил заместитель директора областного департамента финансов Михаил Таранов, формально профицит есть, фактически за ним стоит большая переплата, которая будет возвращаться налогоплательщику. Так, на 1 января 2015 года в целом по всему кругу налогоплательщиков тюменской «матрешки» сумма переплаты составляет около 20 млрд рублей по налогу на прибыль. «Все это будет зачитываться либо предъявляться к возврату. И профицит растает во II и III кварталах. При этом если анализировать кассовый план, то расходы бюджета в эти периоды вырастут кратно. У нас будут большие расходы, низкие доходы и дефицит», - уточнил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Г-жа Крупина добавила, что стабильных и регулярных поступлений от налогоплательщиков за эти месяцы не было. Были только разовые платежи, что заставило администрацию более аккуратно подойти к формированию кассового плана и максимально сократить расходы первого квартала. Так, кассовые расходы за 1 квартал 2015 года снизились на 20% или на 4 млрд 200 млн рублей против аналогичного периода прошлого года. Для обеспечения сбалансированности бюджета финансировались только приоритетные мероприятия. Была проведена блокировка расходов через уменьшение лимитов бюджетных обязательств на сумму более 8 млрд рублей. Вся эта сумма расходов перенесена на четвертый квартал.

«Это было продуманное и взвешенное решение правительства, потому что не подтвердились те сценарные условия, в рамках которых изначально формировался бюджет. Принятые меры позволили профинансировать все те решения, которые мы должны в обязательном порядке выполнить, в том числе, в рамках заключенных госконтрактов. Нет ни одного срыва или просрочки по платежам, не возникло кредиторской задолженности. Бюджет в этот период выполнялся в ручном управлении. Реальные итоги трех месяцев свидетельствую о том, что в ближайшее время режим экономии бюджетных средств останется на повестке дня», - резюмировала главный финансист области.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
Банк России включил Тинькофф в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06