Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Участники выборов возмущены зарплатами руководства ямальского избиркома

Председатель комиссии за год получил 28 млн рублей, секретарь – 27 млн. Это больше дохода Кобылкина
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

«Патриоты России» намерены обратиться в Общероссийский народный фронт с просьбой проверить обоснованность зарплат руководства избиркома ЯНАО. «Их доходы просто шокируют», - заявил РБК Тюмень Председатель контрольной комиссии партии Евгений Шевченко

Согласно открытым данным, размещенным на сайте избирательной комиссии ЯНАО, ее председатель  Андрей Гиберт в 2014 году заработал 28 млн рублей. Секретарь избиркома Ольга Тарасова задекларировала доход в 27,4 млн. Даже доход главы округа Дмитрия Кобылкина за прошлый год оказался меньше – 20,4 млн рублей.

Заместитель председателя ямальского избиркома Игорь Горелик за год заработал чуть больше 17 млн. Все руководители комиссии имеют по несколько квартир и ездят на дорогих иномарках.

«Это безумие! Таких зарплат больше нет ни в одном региональном избиркоме. Когда вчера я озвучил эти цифры на заседании ЦИК, все были шокированы, по залу разнесся осуждающий гул. Это можно сравнить с нашими футболистами, которые получают огромные деньги, а по мячу попасть не могут», - возмущается Евгений Шевченко.

Ранее «Патриоты России» уже заявляли о том, что ямальский избирком работает неэффективно - партию сняли с выборов из-за недостаточного количества подписей. При этом, по словам Евгения Шевченко, комиссия не приняла во внимание, что собрать подписи в срок было невозможно из-за внешних обстоятельств: возникла задержка с открытием специального избирательного счета. Партийцы рассматривают возможность обратиться в суд по этому поводу.

Кроме того, в ходе этой выборной кампании возник еще один неприятный инцидент, в котором «Патриоты России» попросили разобраться прокуратуру. «У нас один из кандидатов - женщина на заверении списка подавала свидетельство о браке, доказывающее перемены ее фамилии и, соответственно, подтверждающее ее диплом об образовании. У нас есть отметка о получении этого документа. И потом нам сказали, что этого документа нет. Человека исключили из списка. Хотя с прошлого года указание сведений об образовании не является обязательным в силу федерального закона. И тем более свидетельство о браке – это документ, который можно было запросить на регистрацию. А тут получилось, что мы предоставили, его утеряли и человека с выборов сняли», - ранее рассказал Евгений Шевченко.

Партийцы возмущены тем, что при столь высоких зарплатах руководители ямальского избиркома допускают подобные ситуации.

Отметим, что это далеко не единственный скандал в ходе текущей предвыборной кампании. Накануне представитель партии «Родина» Сергей Власенко оспорил в суде решение Территориальной избирательной комиссии Салехарда о снятии его с выборов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Тюмень
Politico узнало о просьбе Мелони к Макрону отложить саммит «дружбы» Политика, 09:57
В Хельсинки заявили, что отдали Киеву из своих запасов все, что возможно Политика, 09:51
Дмитриев заявил об активном содействии Кушнера и Уиткоффа урегулированию Политика, 09:39
Названы 10 надежных облигаций с доходностью до 18% годовых Инвестиции, 09:30
Джобс и «ошибка выжившего»: почему не стоит верить историям бизнес-успеха Образование, 09:30
Кобальт и цинк острова свободы: что происходит с недрами КубыПодписка на РБК, 09:30
Последний вывозной рейс для российских туристов отправился с Кубы Политика, 09:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит Инвестиции, 09:00
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57
Как Петросян выступила на гала-вечере Олимпиады под Шакиру. Видео Спорт, 08:51
При атаке дронов на Брянскую область пострадал мужчина Политика, 08:38