Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Сургутской спецшколой займутся Астахов и Ливанов

По факту побега из режимного учреждения могут провести всероссийское совещание
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Побег воспитанников из сургутской спецшколы может оказаться в центре внимания федеральных чиновников. Детский омбудсмен РФ Павел Астахов предложил Министерству образования и науки России провести всероссийское совещание директоров интернатов для трудных подростков. Он заявил, что необходимо «положить конец побегам и рецидивам преступлений подростков из таких школ».

Соответствующее обращение Астахова к главе министерства Дмитрию Ливанову есть в распоряжении «Известий». Издание сообщает, что, по мнению омбудсмена, работу закрытых воспитательных учреждений необходимо модернизировать.

«Во многих учреждениях до сих пор нет необходимых условий для надлежащего содержания, педагогической, психологической работы с воспитанниками, направленных на профилактику противоправного поведения. Из-за этого распространенным явлением, к сожалению, стало совершение детьми из закрытых школ побегов, а позже и новых преступлений. К примеру, из одного и того же учреждения Сургута в 2014 и 2015 годах сбегали подростки — в первый раз групповой побег совершили 17 человек, через год — 16», - возмущается Павел Астахов.

Он убежден, что проблему нужно решать на федеральном уровне и предлагает привлечь к обсуждению «прорех» в организации закрытых школ е региональных детских омбудсменов, представителей научного сообщества, а также общественников. Кроме того, там должны присутствовать и профильные специалисты по делам несовершеннолетних, в том числе сотрудники МВД и Генпрокуратуры, считает омбудсмен. Если всероссийское совещание будет организовано, Астахов обещает оказать Минобрнауки «консультативную, методическую и экспертную поддержку»

Из сургутской спецшколы, действительно, неоднократно сбегали воспитанники. Последний массовый побег произошел 5 октября. Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе УМВД по ХМАО, тогда сбежали 13 подростков. На данный момент пятеро из них найдены и возвращены. Еще восемь человек по-прежнему разыскиваются.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Тюмень
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04