Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Глава Росприроднадзора поручила тиражировать опыт Тюменской области в РФ

Регион является лидером среди регионов в стране по сортировке твердых коммунальных отходов
Глава Роспотребнадзора вместе с губернатором Тюменской области проинспектировала мусоросортировочный завод ТЭО.
Глава Роспотребнадзора вместе с губернатором Тюменской области проинспектировала мусоросортировочный завод ТЭО. (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

Глава Росприродназора Светлана Радионова посетила Тюмень с рабочим визитом. В ходе поездки она вместе с губернатором Александром Моором осмотрела мусоросортировочный завод «Тюменского экологического объединения» («ТЭО»), а также установку термического обезвреживания отходов компании «Нов-Экология» и открыла совместный проект ТЭО и СИБУР — экодом, расположенный на Цветном бульваре.

В ходе совещания о развитии сферы обращения отходов были затронуты вопросы проекта пиролиза — использования вторичных материальных ресурсов, на которые нет спроса, преобразование неиспользуемой части пластиковых отходов в полезные фракции и многое другое.

Отметим, что Тюменская область является лидером среди регионов в стране по сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО) — здесь сортируются 100% мусора. Этого удалось достичь благодаря сотрудничеству правительства региона, губернатора Моора и «Тюменского экологического объединения». В Росприроднадзоре высоко оценили совместную работу ведомстве и власти.

Благодаря развитой инфраструктуре, включающей в себя сертифицированные полигоны, три мусоросортировочных завода (в Тюмени, Тобольске, Ишиме) и мусороперегрузочную станцию (в Ялуторовске), Тюменская область является единственным регионов в стране, который продает 100% сырья на открытых торгах на площадке B2B-Center.

Автоматизированная установка Экоюнит для термического обезвреживания отходов.
Автоматизированная установка Экоюнит для термического обезвреживания отходов.

На мусоросортировочном заводе в Тюмени также запущена технология термического обезвреживания отходов компании «Нов-Экология». Процесс проходит с помощью уникальной автоматизированной установки «Экоюнит», предназначенной для ТКО и медицинских отходов. Она позволяет сокращать объем захоронения обезвреженных отходов в 100 раз. Более того, выделяемая тепловая энергия используется для отопления мусоросортировочного завода. «Экоюнит» получила положительное заключение государственной экологической экспертизы, установка полностью безопасна для экологии. При этом, новая установка полностью российского производства. 

Отметим, что реализации экологической реформы и уменьшению объемов захоронения ТКО уделяется большое внимание на уровне правительства РФ и вице-премьера Виктории Абрамченко.

«На сегодняшний день существует большая проблема с вывозом отходов на островах, островных территориях. Это, к примеру, Карелия, Мурманская часть, дальневосточная часть, малые поселки, небольшие станицы, арктическая территория. Достойного оборудования фактически нет, а эта установка – единственный пример качественного оборудования на сегодняшний день. При всей немасштабности этой установки, она для страны имеет ключевое значение. Это важная история для очень большого количества населенных пунктов.

В Тюменской области сортируют 100% ТКО. Это говорит о том, что это самый подготовленный субъект России в сфере обращения с отходами. Здесь совпало все: сильный регион, население, сильный губернатор, хорошая команда, устойчивый регоператор», – прокомментировала Светлана Радионова.

В ходе визита главы Росприроднадзора Светланы Радионовой был откртыт экодом. В церемонии также принял участие Алексей Бобров.
В ходе визита главы Росприроднадзора Светланы Радионовой был откртыт экодом. В церемонии также принял участие Алексей Бобров.

Также в ходе визита был открыт экодом на Цветном бульваре (совместный проект ТЭО и СИБУР). Это образовательный проект, призванный объединить экоактивистов для формирования у тюменцев культуры раздельного сбора мусора, проведения экологических мероприятий, мастер-классов, а также привлечения молодежи в отрасль.

«За месяц порядка 1300 посетителей пришли в первый экодом в Тюмени. Это люди, я убежден, которые получили знания по переработке вторсырья. Мы, безусловно, будем и дальше работать с нашими коллегами из СИБУРа, с муниципальными, областными властями. Безусловно, идея экодомов будет тиражироваться», – рассказал представитель акционеров ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров на открытии экодома «Центральный» в Тюмени.

«Для «ТЭО» это не является коммерческим проектом, конечно же для нас он является просветительским, связанный с воспитанием нового поколения в том числе связан с воспитанием у молодого поколения понимания того, как правильно обращаться с отходами. Если мы не будем со школьниками, дошкольниками заниматься просветительской деятельностью, повышать экологическую грамотность, то экологическая безопасность будущего будет под вопросом», – отметил генеральный директор ООО «ХКЭС» – управляющей организации ООО «ТЭО» Константин Фрумкин.

Помимо этого, ТЭО поддерживает ответственных предпринимателей посредством системы экопаспортов и зеленых сертификатов, которая была внедрена в регионе в 2022 году. За это время было выдано 189 таких удостоверений, подтверждающих сотрудничество обладателя сертификата и Регионального оператора.

«Тюменское экологическое объединение» (ООО «ТЭО») – единый оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Тюменской области, отраслевой лидер и один из крупнейших региональных операторов в России. Компания эксплуатирует мусоросортировочные заводы в Тюмени, Тобольске и Ишиме, а также мусороперегрузочную станцию в Ялуторовске. Общая производительность объектов не менее 440 тысяч тонн в год. Также ООО «ТЭО» осуществляет эксплуатацию полигонов в городах Тюмень, Тобольск и Ишим.

Мусоросортировочный завод (МСЗ) в Тюмени построен на основании концессионного соглашения от 19.09.2014 г., которое было заключено между правительством Тюменской области и ООО «ТЭО». Завод предназначен для приема и сортировки твердых коммунальных отходов. Отсортированное сырье направляется на сторонние предприятия для вторичной переработки. Проектная мощность завода – сортировка 90 тонн отходов в час.


 Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях
 
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06