Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Бережного посадили в карцер московского СИЗО из-за жалобы о пытках

Адвокат считает, что на Бережного оказывается давление
Обвиняемого в убийстве девочки посадили в карцер.
Обвиняемого в убийстве девочки посадили в карцер. (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

Виталий Бережной, обвиняемый в убийстве тюменской школьницы, сообщил адвокатам, что с 9 марта находится в карцере московского СИЗО «Медведь». Причиной стал найденный в камере заключенного сотовый телефон. Об этом СМИ рассказал новый адвокат обвиняемого Александр Почуев.

«По словам Почуева, в камере, где находился Бережной и еще восемь человек, нашли мобильный телефон. Это якобы и стало причиной для размещения его в карцере», – передает корреспондент МSK1.RU Екатерина Рябчук

Адвокат уверен, что отправкой в карцер на Бережного оказывается давление, так как он неоднократно заявлял о пытках.

Ранее стало известно, что сторона защиты наняла известного московского адвоката Александра Почуева, он специализируется на резонансных делах, например, защите профессора Олега Соколова, которого приговорили к 12,5 годам лишения свободы за расчленение аспирантки СПбГУ.

История уголовного дела

Расследование преступления длилось почти год. В конце июля 2022 года состоялось закрытое судебное заседание, на котором присяжные вынесли приговор, однако судья не оглашала его более суток. Позже в пресс-службе объединенной судебной системы Тюменской области объявили о роспуске коллегии присяжных из-за нарушения тайны совещательной комнаты, – в одном из тюменских Telegram-каналов была опубликована информация о решении суда. Рассмотрение дела начали с самого начала, а в региональной прокуратуре пообещали расследовать утечку вердикта присяжных, однако после этого официальные ведомства не делали никаких заявлений относительно хода расследования. В октябре 2022 года рассмотрение дела перенесли в Москву.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Тюмень
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Как Дальний Восток развивает новый хаб производства БАС в России Национальные проекты, 18:54
В РФС назвали неадекватным финансовые запросы сборной Аргентины Спорт, 18:51
Алькарас выиграл первый матч Итогового турнира ATP Спорт, 18:49
Guardian рассказала, как Австралия продолжает получать российскую нефть Политика, 18:46
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Китае женщина 10 лет ежедневно водила дочь на танцы и вывела ее из комы Общество, 18:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 18:20
«Живу — вижу»: главные работы Эрика Булатова Общество, 18:15 
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми Национальные проекты, 17:59
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
Дикиджи с четырьмя четверными прыжками выиграл этап Гран-при в Казани Спорт, 17:43
FT рассказала, куда переезжают состоятельные граждане Китая Общество, 17:42