Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Суд вынес приговор экс-главе тюменской налоговой

Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Экс-руководителю УФНС по Тюменской области Тамаре Зыковой вынесен приговор. Она признана виновной в превышении должностных полномочий и оштрафована на 50 тыс. рублей. Приговор был озвучен во вторник, 14 мая, в Калининском районном суде Тюмени.

Как сообщает пресс-служба регионального прокуратуры, Зыкова признала вину и возместила ущерб в сумме более 1 млн рублей. Также ей запретили на два года занимать государственные должности. При этом суд не удовлетворил требования гособвинения, которое просило 1,5 года условного срока.

Как ранее писало РБК Тюмень, в июне 2015 года Зыкова, зная о невыполнении управлением прогнозного задания по поступлению платежей в бюджет (в том числе налога на добавленную стоимость), решила «на бумаге» его выполнить. По просьбе экс-главы налоговой генеральный директор Антипинского НПЗ перевел на счет налоговой инспекции 600 млн рублей в качестве уплаты налога на добавленную стоимость. После этого отчет с завышенными суммами сбора налога на добавленную стоимость ушел в Федеральную налоговую службу. А чуть позже деньги были возвращены обратно налогоплательщику. «По итогам второго квартала сотрудники регионального УФНС за «собранные суммы налога на добавленную стоимость» получили денежные премии в общей сумме более 1 млн рублей, из них 88,3 тыс. рублей — экс-глава тюменской налоговой», — сообщала пресс-служба прокуратуры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Тюмень
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
В Тюмени озвучили срок начала строительства тоннеля возле вокзала Тюмень, 06:56 
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
В Тюменском районе в 2026 году реализуют 24 инвестпроекта Тюмень, 05:10 
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35