
Очередное предложение по оптимизации расходов на содержание аппарата Тюменской областной Думы внес на рассмотрение коллег один из депутатов парламента Глеб Трубин.
Согласно пояснительной записке, размещенной на сайте думы, народный избранник предлагает установить должность руководителя аппарата Тюменской областной думы государственной должностью региона. При этом она будет исключена из реестра должностей государственной гражданской службы.
Как пояснил РБК Тюмень инициатор поправки к закону «О государственных должностях в Тюменской области» Глеб Трубин, законопроект направлен на оптимизацию расходов. «Сейчас идет такая политика: всех помощников депутатов и сотрудников аппаратов фракции убрали с госслужбы, ссылаясь на тот факт, что нужно экономить денежные средства на содержании думы. При этом мои коллеги начали с низов. Я предлагаю руководителя аппарата думы также исключить из этого реестра», - сказал депутат.
Примечательно, что автор поправки не смог назвать сумму, которую предполагает сэкономить при помощи такого нововведения.
А вот источник в парламенте с уверенностью сообщил РБК Тюмень, что предложенная поправка никак не повлияет на уменьшение зарплаты и льгот руководителя аппарата. «Только на размер пенсии и классные чины. И то в дальнейшем», - уточнил собеседник агентства.