Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Тюменские арендодатели вступили в «бои без правил»

Лишь два бизнес-центра города заполнены арендаторами. Остальные идут на беспрецедентные меры, чтобы заманить клиента.
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Лишь два объекта офисной недвижимости в Тюмени на 100% заполнены арендаторами. Это бизнес-центры «Овентал Тауэр» и «Звезда». Все остальные – 47 комплексов имеют вакантные площади.

Как сообщила полномочный представитель российской гильдии управляющих и девелоперов в Тюменской области Наталья Девяткова, в прошедшем полугодии на рынке офисной недвижимости сложились определенные тренды. Во-первых, бизнесмены стали оптимизировать затраты и переезжать в меньшие по площади помещения. Львиная доля всех сделок пришлась на площади от 20 до 100 квадратов (31%), и от 100 до 200 кв. метров (27%). Самым невостребованным форматом стали помещения в 200 - 500 «квадратов».

Во-вторых, прошли некоторые изменения по арендным ставкам. Так, стоимость «квадрата» в бизнес-центрах класса А осталась на прежнем уровне – 900 рублей. Комплексы классов В и С потеряли аренда в цене от 7 до 11% - сейчас стоимость аренды площадей в них от 450 до 600 рублей за кв.м.

Третий тренд - отсутствие новых арендаторов и борьба за старых. Благодаря этому усилилась конкуренция среди компаний, которые управляют бизнец-центрами. «Я бы это назвала «бои без правил». Клиенты мне рассказывают, как конкуренты ходят к арендаторам друг друга и пытаются переманить», - уточнила г-жа Девяткова.

Еще один тренд, который ранее был не свойственен собственникам бизнес-центров, касается предоставления дополнительных услуг арендаторам. Имеются ввиду переезд, ремонт офиса, организация консьерж-службы, предоставление переговорной комнаты. Все это делается для того, чтобы удержать клиента.

По словам Натальи Девятковой, на сегодня предложение во всех классах офисной недвижимости Тюмени превышает спрос. «Думаю, в текущем году мы с вами и 40% не поглотим существующего объема предложений на рынке», - отметила Девяткова и дала прогноз, что ждет рынок в следующие шесть месяцев 2015 года.

В частности, предложение на рынке останется выше спроса. Число арендаторов продолжит сокращаться, в том числе за счет того, что те, кто только начал свой бизнес, не выдержат затрат и будут сворачивать деятельность. Те же, кто останется на плаву, станут искать лучшее предложение (мигрировать из офиса в офис). Ужесточится конкуренция среди управляющих бизнес-центрами компаний, но это только на руку потребителям.

«Мы считаем, что произойдет перепрофилирование офисных площадей. Те офисы, которые стоят на экспозиции достаточно долгое время, будут предлагать занять чем-то другим. Например, апартаментами или шоу-румами. Также мы ожидаем, что вырастет число бартерных сделок (обмен двух маленьких на один большой офис). Такие заявки у нас уже есть. Плюс ко всему, во втором полугодии будет рост сделок по покупке офисных площадей», - резюмировала Наталья Девяткова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Тюмень
Акции владельца Google установили новый рекорд. В чем причина Инвестиции, 18:39
Польский Генштаб после диверсии заявил о подготовке нападения на Польшу Политика, 18:38
Выступавшие более 60 лет близнецы Алиса и Эллен Кесслер умерли вместе Общество, 18:33
Премьер Ирака обсудил с Алекперовым санкции США против ЛУКОЙЛа Бизнес, 18:25
Politico узнало, что фон дер Ляйен допустила экономический тупик Украины Экономика, 18:22
Какой ресторан выбрать: сет в честь Костромы, велнес-меню и гастротеатр Стиль, 18:18
Бастрыкин запросил разрешения на дела о взятках против еще двух судей Общество, 18:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Флагман британского флота впервые перейдет под прямое командование НАТО Политика, 18:05
Пол Маккартни записал немой трек в знак протеста против ИИ в музыке Технологии и медиа, 18:05
Блогер Джейк Пол проведет бой с экс-чемпионом мира Энтони Джошуа Спорт, 18:01
Tank 400 получит в России голосовой помощник и сервисы «Яндекса» Авто, 17:59
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
Глава союза промышленников Запорожья задержан за посредничество во взятке Политика, 17:54