Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские арендодатели вступили в «бои без правил»

Лишь два бизнес-центра города заполнены арендаторами. Остальные идут на беспрецедентные меры, чтобы заманить клиента.
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Лишь два объекта офисной недвижимости в Тюмени на 100% заполнены арендаторами. Это бизнес-центры «Овентал Тауэр» и «Звезда». Все остальные – 47 комплексов имеют вакантные площади.

Как сообщила полномочный представитель российской гильдии управляющих и девелоперов в Тюменской области Наталья Девяткова, в прошедшем полугодии на рынке офисной недвижимости сложились определенные тренды. Во-первых, бизнесмены стали оптимизировать затраты и переезжать в меньшие по площади помещения. Львиная доля всех сделок пришлась на площади от 20 до 100 квадратов (31%), и от 100 до 200 кв. метров (27%). Самым невостребованным форматом стали помещения в 200 - 500 «квадратов».

Во-вторых, прошли некоторые изменения по арендным ставкам. Так, стоимость «квадрата» в бизнес-центрах класса А осталась на прежнем уровне – 900 рублей. Комплексы классов В и С потеряли аренда в цене от 7 до 11% - сейчас стоимость аренды площадей в них от 450 до 600 рублей за кв.м.

Третий тренд - отсутствие новых арендаторов и борьба за старых. Благодаря этому усилилась конкуренция среди компаний, которые управляют бизнец-центрами. «Я бы это назвала «бои без правил». Клиенты мне рассказывают, как конкуренты ходят к арендаторам друг друга и пытаются переманить», - уточнила г-жа Девяткова.

Еще один тренд, который ранее был не свойственен собственникам бизнес-центров, касается предоставления дополнительных услуг арендаторам. Имеются ввиду переезд, ремонт офиса, организация консьерж-службы, предоставление переговорной комнаты. Все это делается для того, чтобы удержать клиента.

По словам Натальи Девятковой, на сегодня предложение во всех классах офисной недвижимости Тюмени превышает спрос. «Думаю, в текущем году мы с вами и 40% не поглотим существующего объема предложений на рынке», - отметила Девяткова и дала прогноз, что ждет рынок в следующие шесть месяцев 2015 года.

В частности, предложение на рынке останется выше спроса. Число арендаторов продолжит сокращаться, в том числе за счет того, что те, кто только начал свой бизнес, не выдержат затрат и будут сворачивать деятельность. Те же, кто останется на плаву, станут искать лучшее предложение (мигрировать из офиса в офис). Ужесточится конкуренция среди управляющих бизнес-центрами компаний, но это только на руку потребителям.

«Мы считаем, что произойдет перепрофилирование офисных площадей. Те офисы, которые стоят на экспозиции достаточно долгое время, будут предлагать занять чем-то другим. Например, апартаментами или шоу-румами. Также мы ожидаем, что вырастет число бартерных сделок (обмен двух маленьких на один большой офис). Такие заявки у нас уже есть. Плюс ко всему, во втором полугодии будет рост сделок по покупке офисных площадей», - резюмировала Наталья Девяткова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Строительно-индустриальный кластер в Тюмени объединил 9 компаний Тюмень, 13:14 
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10