Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Тюменские предприниматели увеличили экспорт и контрабанду за границу

Экспорт в страны ЕАЭС вырос на 85%
В Тюмени выросла контрабанда, в том числе древесины.
В Тюмени выросла контрабанда, в том числе древесины. (Фото: Владимир Жабриков / URA.RU)

По данным Тюменской таможни за первую половину 2023 года экспорт товаров из региона в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вырос на 85%, а импорт только на 2%. Внешнеэкономической деятельностью занимается 875 предпринимателей, годом ранее их было 541.

«Мобильные группы таможни проверили более 46 тыс. транспортных средств (в 10 раз больше аналогичного показателя 2022 года) с товарами общим весом 771 тыс. тонн. Выявлено 290 большегрузов с нарушениями порядка перемещения товаров», – сообщает пресс-служба ведомства.

Количество нарушений выросло на 34% до 1457, было заведено 11 уголовных дел, среди которых контрабанда наличных денежных средств, продукции военного назначения, лесоматериалов, сильнодействующих веществ и наркотических средств.

Изъятая, но пригодная для безопасного использования контрабанда, – 10,5 тыс. товаров стоимостью 27 млн рублей безвозмездно передана в различные учреждения региона, так, военным подразделениям в зоне СВО было передано 0,5 тонны моторного масла.

Тем не менее, по словам советника губернатора, сейчас экспорт в Тюменской области проседает. Однако есть сферы, где наблюдается наибольший потенциал.

«Мы сейчас рассматриваем два направления. Первое — это халяльные продукты питания, потому что другие у нас Восток не купит, а там сейчас сосредоточен основной покупатель. Второе — это кондитерские изделия. Известно, что на Востоке любят сладости. При этом стоит отметить, что мы — дорогой регион и дорогая страна, поэтому не всегда проходим со своими ценами», — прокомментировала Езикеева.

Кроме этого, центр поддержки экспорта Тюменской области оказывает предпринимателям услугу по содействию в организации и осуществлении транспортировки продукции, предназначенной для экспорта на внешние рынки.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Все новости Тюмень
В еще одной стране Африки попытались совершить госпереворот Политика, 00:46
Госдеп исключил принуждение бизнеса к прекращению деятельности в России Политика, 00:44
Байден заявил, что не знает способ предотвратить шатдаун Политика, 00:11
Минтруд оценит разницу в зарплатах бюджетников на одинаковых должностях Экономика, 00:00
Какие страны объявили бойкот российским юниорам после решения УЕФА Спорт, 00:00
Турецкая авиакомпания назвала атаки дронов в России «ежедневным вызовом» Бизнес, 27 сен, 23:56
Самогонный аппарат взорвался в многоэтажном доме в Воронеже Общество, 27 сен, 23:47
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Тюмени из-за взрыва в доме пострадал один человек Тюмень, 27 сен, 23:41 
Канцлер Австрии по ошибке выложил в сеть фото с рублем для PR-кампании Политика, 27 сен, 23:40
Посол пообещал назвать имена всех украинских детей, перевезенных в Россию Политика, 27 сен, 23:31
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 27 сен, 23:28
Bloomberg узнал о расследовании Минюста США в отношении UBS из-за России Бизнес, 27 сен, 23:10
В Дагестане задержали участников перестрелки, в которой погиб полицейский Общество, 27 сен, 23:05
США введут безвизовый режим для Израиля Политика, 27 сен, 22:36