Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Житель Тюмени отсидит три года за терроризм

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Тюменец осужден на три года за участие в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Сирии.

По данным пресс-службы РУ ФСБ по Тюменской области, 21-летний Алтун Мамедов в марте 2013 года попал под морально-психологическое влияние радикального исламского проповедника и вылетел в Турцию из Екатеринбурга. В апреле 2013 года он нелегально перешел турецко-сирийскую границу, присоединился к незаконному вооруженному формированию «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» и принес присягу одному из «амиров» этой группировки.

В составе бандформирования Мамедов занимался охраной пленных и несением караульной службы на базах, участвовал в боях за аэропорт Минег. Осенью 2013 года, находясь в Сирии, тюменец вступил в «джамаат абу-Ханифы», структурно входивший в международную террористическую организацию «Исламское государство» (запрещено в Российской Федерации). За службу Мамедов ежемесячно получал 30-50 долларов.

В связи с внутренними конфликтами среди боевиков Мамедов выехал на территорию Турции, а затем – в Грузию к родственникам, где скрывался от органов следствия. В 2015 году он был объявлен в международный розыск и задержан правоохранительными органами Азербайджана при попытке пересечь грузинско-азербайджанскую границу. В декабре 2015 года Мамедов был экстрадирован в Россию.

Следователи РУ ФСБ по Тюменской области возбудили в отношении Мамедова уголовное дело по статье «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». Свою вину тюменец признал полностью. В итоге Ленинский районный суд признал его виновным и приговорил к трем годам лишения свободы. Наказание тюменец будет отбывать в исправительной колонии общего режима. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Тюмень
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 26 фев, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 26 фев, 23:38